head-bg-picture

В московской Штаб-квартире РГО состоится заседание жюри конкурса "Лучший гид России"

В московской Штаб-квартире РГО состоится заседание жюри конкурса "Лучший гид России" В московской Штаб-квартире РГО состоится заседание жюри конкурса "Лучший гид России"

5 сентября в московской Штаб-квартире РГО состоится заседание жюри конкурса "Лучший гид России". Профессионалы в сфере туризма и тревел-журналистики выберут победителей проекта – самых увлечённых и талантливых гидов, способных влюбить в свой регион всю страну. Среди членов жюри конкурса – известные телеведущие Джон Уоррен и Валдис Пельш, президент Ассоциации гидов-переводчиков Александр Осипов, президент Нижегородской гильдии экскурсоводов Екатерина Лещанова, главный редактор журнала "Вокруг света" Сергей Апресов и другие именитые эксперты.

В этом году конкурсные работы будут оцениваться в следующих номинациях:

  • "Лучший гид. Музей". Истории музейных коллекций и их собирателей. Удивительное об экспонатах и зданиях, в которых они хранятся. Легенды о великих меценатах и создателях музеев России;
  • "Лучший гид. Город". Номинация для тех, кто музейным запасникам предпочитает улицы родного города, посёлка или деревни, переполненные звуками и образами прошлого. Важны не только истории, но и авторский подход к их изложению, умение рассказать об улице, доме или памятнике в своём городе необычно и увлекательно;
  • "Лучший гид. Проводник". Для людей, которые могут провести экскурсию по экологическим тропам, особо охраняемым природным территориям, экстремальным, горным и природным маршрутам. Найти путь к редким растениям, рассказать, откуда лучше слушать иволгу, где растут самые большие белые грибы и откуда открывается самый живописный вид;
  • "Лучший гид. До 18 лет". Для молодых (от 12 до 18 лет включительно) любителей родного края, способных провести интересную видеоэкскурсию по своим любимым местам.

Специальным призом "Московский гид" от телеканала "Москва 24" будет отмечен лучший рассказ о российской столице.

Отметим, что принять участие в конкурсе мог любой человек старше 12 лет – как профессиональный проводник, так и гид-любитель. Для участия необходимо было снять двухминутный видеоролик – яркую, познавательную, достоверную мини-экскурсию по городу, музею, природному маршруту. Готовые сюжеты принимались на сайте проекта лучшийгид.рф.

Всего на конкурс поступило более 1000 роликов. Предварительный отбор прошли 646 работ, соответствующих правилам конкурса.

Видеоэкскурсии приходили со всей страны – из Севастополя и Находки, Йошкар-Олы и Магадана, Калининграда и Железноводска, Москвы и Санкт-Петербурга. Известные достопримечательности России получили совершенно новое освещение, а о неизвестных зрители узнали такие факты, которые удивили даже опытных краеведов.

Гиды подошли к заданию творчески. В рассказах конкурсантов есть редкие факты, удивительные истории, поэзия и лирика, веселье и драйв, и всегда – любовь и гордость за свою малую родину. Интересно, что в этом году гиды загрузили десятки велоэкскурсий. Свои силы попробовали и волонтёры – участники экспедиций РГО. Так, ролики поступали из Тувы, где проходит Комплексная археолого-географическая экспедиция РГО по исследованию кургана Туннуг, а также из крымской Комплексной археолого-географической экспедиции "Акра – античный город Боспора".

Посмотреть ролики конкурсантов можно здесь.