head-bg-picture

В московской Штаб-квартире РГО состоялось заседание Учёного совета Общества

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

В московской Штаб-квартире РГО состоялось заседание Учёного совета Общества В московской Штаб-квартире РГО состоялось заседание Учёного совета Общества

Заседание Учёного совета Русского географического общества состоялось в пятницу, 6 декабря, в московской Штаб-квартире РГО. Члены Совета подвели итоги уходящего года, обсудили проекты инициативных и региональных грантов, а также успехи в области "географической" издательской деятельности.

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

В начале заседания выступил Первый заместитель Исполнительного директора РГО Илья Гуров. Он доложил о процессе выполнения поручений Президента России от 15 мая 2019 года, которые касаются популяризации географии. Среди них – учреждение почётного звания "Заслуженный географ Российской Федерации" и профессионального стандарта "Географ", а также профессионального праздника – Дня географа.

"Пока мы взаимодействовали с органами государственной власти по этим вопросам, мы увидели, что не все понимают важность и предназначение профессии географа, а также то, чем в реальности занимается этот специалист. Нам необходимо учитывать это, чтобы повысить статус географического образования и добиться позиционирования профессии географа как важной", – отметил Илья Гуров.

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

Затем участники мероприятия обсудили проекты инициативных и региональных грантов. С конкретными предложениями выступили председатели комиссий РГО. Каждый из них выдвинул на рассмотрение Совета инициативы, направленные на развитие деятельности Общества. Среди них – сохранение редких видов животных, разработка новых туристических направлений по стране, учреждение конкурса для учителей географии, проведение в 2020 году профильных смен РГО в детских центрах и другие проекты.

Кроме того, члены Учёного совета РГО подвели итоги издательской деятельности, направленной на популяризацию географической науки. Так, сейчас к выпуску готовится несколько географических изданий. В частности, это четырёхтомное географическое описание России, книги, посвящённые юбилею со дня открытия Антарктиды, геополитические справочники и другие сочинения.

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

Председатель Учёного совета, Первый Вице-президент Общества Николай Касимов призвал участников заседания принять участие в популяризации международного журнала РГО Geography, Environment, Sustainability.

"В этом году журнал вошёл в рейтинг базы научных данных Scopus и получил третью категорию уровня цитируемости. Поэтому, если вы занимаетесь международными проектами и получаете хорошие результаты, их можно опубликовать в нашем периодическом издании. Это поможет поднять рейтинг журнала", – отметил Николай Касимов.

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

Учёный совет РГО действует в целях научной, исследовательской, образовательной, просветительской и издательской деятельности, проведения научных экспертиз и исследований, подготовки тематических отчётов и заключений от имени Общества.

Материалы по теме
Все
Новости
14 декабря 2023
Ученый совет РГО обсудил гранты и вручил награды Общества
Заседание прошло в Штаб-квартире РГО в Москве
Подробнее