head-bg-picture

В Москве открылись выставки Русского географического общества

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

В Москве открылись выставки Русского географического общества В Москве открылись выставки Русского географического общества

В Москве, на Гоголевском и Чистопрудном бульварах, открылись выставки Русского географического общества. Жители и гости столицы могут познакомиться с экспедициями прославленных русских путешественников.

Чистопрудный бульвар украсила выставка "В поисках таинственного Хара-Хото", посвященная 110-летию со дня окончания Монголо-Сычуаньской экспедиции Петра Козлова (1907-1909 гг.). В ходе знаменитого путешествия было исследовано разрушенное Чингисханом в 1226 году тангутское государство Си-Ся, в частности столица древнего царства – Хара-Хото. В экспозиции можно увидеть фотографии, сделанные участниками экспедиции, а также карты, дневниковые заметки, описания результатов путешествия.

Выставка

Выставка "В поисках таинственного Хара-Хото" на Чистопрудном бульваре. Фото: пресс-служба РГО

На Гоголевском бульваре работает выставка, приуроченная к перекрёстному году России и Японии. В экспозиции представлены фотографии конца XIX века, привезённые из страны Восходящего Солнца секретарём Русского географического общества Александром Григорьевым. На снимках, выполненных в технике альбуминовой фотопечати с последующей раскраской акварелью, запечатлены сцены из повседневной жизни японцев, национальные костюмы, городские пейзажи.

Выставка

Выставка "Япония в объективе А.В. Григорьева" на Гоголевском бульваре. Фото: пресс-служба РГО

Выставки на столичных бульварах продлятся до 30 ноября.

Напомним, что Русское географическое общество регулярно проводит выставки на основе материалов из Научных фондов Общества в столичных парках и на бульварах Москвы. Так в первой половине 2018 года в московском городском саду "Эрмитаж" прошла выставка, посвящённая экспедиционной деятельности Вице-председателя РГО Петра Семёнова-Тян-Шанского. С полным списком мероприятий можно ознакомиться здесь.