head-bg-picture

В Москве открылся фестиваль дикой природы "Золотая Черепаха"

Фото предоставлено организаторами фестиваля

Фото предоставлено организаторами фестиваля

В Москве открылся фестиваль дикой природы "Золотая Черепаха" В Москве открылся фестиваль дикой природы "Золотая Черепаха"

5 сентября на ВДНХ в 57-м павильоне "Россия – моя история" открылся XIII Международный фестиваль дикой природы "Золотая Черепаха". В 2019 году Русское географическое общество стало партнёром мероприятия.

Международный фестиваль дикой природы "Золотая Черепаха" – это масштабный эколого-просветительский проект с 13-летней историей, дух и философия которого направлены на сохранение природы через искусство. Цели проекта во многом перекликаются с глобальными целями Организации Объединённых Наций, в том числе связанными с изменениями климата и устойчивым развитием на период до 2030 года. Проект поддерживается Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Министерством культуры РФ, Министерством просвещения РФ, Федеральным агентством по делам молодёжи, Ростуризмом, Росгидрометом, Правительством Москвы. Стратегические партнёры фестиваля – Русское географическое общество и Союз фотографов России.

Фестиваль продлится до 2 октября. Его масштабная программа выстроена вокруг трёх основных направлений: фотография, экология и lifestyle. Посетителей фестиваля ждут мастер-классы, лекции, встречи со всемирно известными фотографами, путешественниками, специалистами в области экологии, медийными персонами и популярными блогерами.

Фото предоставлено организаторами фестиваля

Фото предоставлено организаторами фестиваля

Президент фестиваля "Золотая черепаха" Андрей Сухинин отметил, что в новом сезоне "Золотая Черепаха" ставит перед собой глубокие задачи по обсуждению и поиску решений климатических проблем. "Специально для гостей фестиваля мы подготовили насыщенную образовательную и культурную программу. Ведущие специалисты в области экологопросвещения, природной фотографии, режиссёры-документалисты проведут мастер-классы, лекции, покажут новые фильмы", – рассказал Андрей Сухинин.

В день открытия фестиваля состоялась торжественная церемония награждения победителей международного творческого конкурса фотографии, живописи и дизайна "Золотая Черепаха". Свои работы на конкурс прислали 4390 авторов из 117 стран. В новом сезоне помимо традиционных направлений "Фотография", "Живопись", "Экоплакаты", в разделе фотографии добавились номинации "Природа глазами молодёжи", "Природа глазами детей" и "Заповедная Россия".

На церемонии призы за первые три места в разных номинациях лауреатам вручали амбассадоры фестиваля Елена Ханга и Валдис Пельш, а также член жюри конкурса, один из организаторов и член правления Союза фотографов дикой природы Виктор Тяхт.

По решению международного жюри фотографом года стал Дароци Чаба (Венгрия).

Фото предоставлено организаторами фестиваля

Фото предоставлено организаторами фестиваля

"Отрадно, что лауреатами "Золотой Черепахи" в этом году стали фотографы особо охраняемых природных территорий федерального подчинения, – отметил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России Иван Шмаков. – Среди лучших работ – фотографии сотрудников Кавказского заповедника и национального парка "Русская Арктика". Каждый год к участию в Фестивале присоединяются всё новые территории – формат интерактивной площадки позволяет представить заповедные уголки России широкой разновозрастной аудитории со всего мира и способствует популяризации экологического туризма".

Отметим, что обращения организаторам и участникам фестиваля направили специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности экологии и транспорта Сергей Иванов, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин, а также директор Департамента музеев Владислав Кононов. Так, в обращении Сергея Иванова говорилось о том, что использование современных технологий, тематические лектории и инсталляции, мастер-классы и кинопоказы, встречи с интересными людьми делают "Золотую Черепаху" востребованным проектом, ориентированным на духовное развитие человека, его экологическое просвещение, продвижение социально значимых ценностей.

Материалы по теме
Все
Новости
19 февраля 2020
"Золотая черепаха" – 2020: осталось 10 дней до завершения приёма конкурсных работ
На международный творческий конкурс принимаются фотографии, эко-плакаты и живопись
Подробнее
04 декабря 2019
На станции метро "Выставочная" открылась фотовыставка РГО
В экспозиции представлены работы финалистов V фотоконкурса "Самая красивая страна"
Подробнее