В Москве прошел Совет регионов РГО, а в Галиче подвели итоги археологического сезона 2022 года

Участники заседания Совета регионов РГО. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

В Штаб-квартире Русского географического общества в Москве 18 ноября состоялось заседание Совета регионов РГО. В ходе мероприятия представители Исполнительной дирекции и руководители региональных отделений Общества подвели итоги работы в уходящем году, а также наметили планы на 2023 год. В планах  -  грантовая поддержка проекта Костромского отделения РГО и Костромской археологической экспедиции "Культурное наследие Галичской земли: межрегиональная комплексная экспедиция (10 лет исследований)".

На заседании поднимались вопросы грантовой политики и координации деятельности, обсуждались федеральные и межрегиональные проекты, которые предстоит включить в План работы РГО. Из заявок, поступивших на инициативные гранты, были выбраны три лучших проекта: один из них проект  Костромского отделения РГО - "Культурное наследие Галичской земли: межрегиональная комплексная экспедиция (10 лет исследований)".

ayr03411.jpg


Заседание Совета регионов РГО. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Совет регионов Русского географического общества создан в 2012 году. Он действует в целях обеспечения регионального развития РГО, координации деятельности региональных и местных отделений Общества. Состав Совета регионов формируется из числа председателей региональных отделений Общества.

 

В этот же день,18 ноября в г. Галиче Костромской области  состоялась III научно-практическая конференция "Культурное наследие Галичской земли".  На конференции были заслушаны доклады, посвященные результатам археологических исследований в рамках проекта "Культурное наследие Галичской земли: историческая реконструкция и археология"  в 2022 г., реализованного на средства гранта Русского географического общества.

Особенностью конференции "Культурное наследие Галичской земли" является то, что в её работе наряду с археологами, историками, краеведами принимают участие школьники. В этом году состоялся круглый стол "Участие молодежи в экспедиционной деятельности", на котором ребята из Ореховской и Россоловской школ Галичского района, гимназии № 1 и школы № 4 г. Галича рассказали об экспедиционном опыте, участии в III Унорожских археологических играх и представили свои научные работы.

328c8cd3-09a0-49ed-b341-5e65dd4f136c.jpg


Участники конференции. Фото: Костромская археологическая экспедиция

В частности, были заслушаны доклады об изделиях из цветных металлов городища Унорож (Станислав Мошков, г. Галич), изделиях из кости и рога городища Унорож (Ульяна Дурнова, Анна Чудецкая, г. Галич), реализации экспедиционного опыта в создании экспозиции "Галич археологический" (Тимофей Дюдькин, г. Галич). Все ребята показали высокий уровень.

uchastnik.jpg


Дюдькин Тимофей, г. Галич. Фото: Костромская археологическая экспедиция

Формат конференции, на которой взрослые учёные и молодые исследователи вместе разбираются в сложных вопросах истории и археологии, можно признать успешным и перспективным.

a454a4e9-218b-49a6-bec4-52146ba3779c.jpg


Морозов Илья, Директор Департамента образования и науки Костромской области и Новиков Александр, руководитель Костромской археологической экспедиции. Фото: Костромская археологическая экспедиция

На конференции был представлен и новый выпуск альманаха "Культурное наследие Галичской земли", рассказывающий об экспедиции 2022 г. и продолжающий серию книг Костромской археологической экспедиции об исследованиях округи Галичского озера (издание подготовлено при участии графического дизайнера Арины Тагильцевой). Книги будут переданы в школы, библиотеки, администрации районов Костромской области.

oblozhka.jpg


Обложка сборника 2022 года. Фото: Костромская археологическая экспедиция