head-bg-picture

В Москве состоится Фестиваль Русского географического общества

В Москве состоится Фестиваль Русского географического общества В Москве состоится Фестиваль Русского географического общества

На пресс-конференции, состоявшейся 25 августа в Москве, Президент Общества Сергей Шойгу и его советник по информационной политике Анастасия Чернобровина рассказали о Фестивале Русского географического общества.

Это масштабное мероприятие будет проходить с 31 октября по 6 октября в Центральном доме художника (ЦДХ) в Москве. Здесь с помощью мультимедийных технологий представят самые яркие проекты Русского географического общества.

Так, в ЦДХ будет размещена экспозиция, посвященная археолого-географической экспедиции «Кызыл – Курагино», рассказал Сергей Шойгу. Целью этого проекта Общества является сохранение объектов культурно-исторического наследия в зоне строительства 400-километровой железнодорожной линии, которая соединит Республику Тыва с Красноярским краем.

Программа фестиваля разнообразна и включает в себя фото- и кинопоказы, проведение выставок, дней народов России, этнографических мероприятий. Посетители мероприятия получат уникальную возможность совершить виртуальное путешествие по регионам страны, поучаствовать в разнообразных викторинах и конкурсах и узнать о работе отделений Русского географического общества в каждом из российских регионов. Например, при помощи 3D-фотографий партнера Общества AirPano увидеть природные достопримечательности нашей страны, благодаря проекту Якутского регионального отделения Общества узнать, куда ушли мамонты, а также почувствовать себя археологом или морским исследователем.

«Мы попробуем сделать этот фестиваль виртуально-познавательно-интерактивным, чтобы людям от школьника 1-го класса до человека, которому глубоко за 90, было с нами интересно», – отметила Анастасия Чернобровина.

На фестивале предполагается организовать несколько тематических зон: экспедиций и исследований, защиты природы, животных, а также зону, посвященную Арктике и проектам по ее очистке.

Кроме того, гостей Русского географического общества ждут встречи с представителями научного сообщества и путешественниками, а также мастер-классы известных фотографов и телеведущих.

Кроме того, 9 декабря 2014 года состоится вручение Премии Русского географического общества. Её удостоятся лучшие научные, экспедиционные, исследовательские, медийные и молодежные проекты в области изучения географии нашей страны.

 Фото: Илья Мельников