head-bg-picture

В Москве состоялось первое в этом году мероприятие в рамках социальной акции РГО "География – детям"

Фото предоставлено участниками мероприятия

Фото предоставлено участниками мероприятия

В Москве состоялось первое в этом году мероприятие в рамках социальной акции РГО "География – детям" В Москве состоялось первое в этом году мероприятие в рамках социальной акции РГО "География – детям"

7 апреля в столичном Центре содействия семейному воспитанию "Берег надежды" состоялось мероприятие, организованное в рамках социальной акции Русского географического общества "География – детям". Волонтёры и сотрудники РГО подготовили для воспитанников центра географический праздник: их ждали увлекательные игры, интересный мастер-класс и познавательная лекция.

"География – детям" – социальная акция для детей, оставшихся без попечения родителей. Образовательные и просветительские мероприятия, организованные при участии региональных отделений и молодёжных клубов РГО, проводились в разных субъектах России с осени 2018 года. Так, акция побывала в Саранске, Владивостоке, Ульяновске, Киреевске, Вологде, Москве, Новокузнецке и других городах нашей страны.

Фото предоставлено участниками мероприятия

Фото предоставлено участниками мероприятия

В первой части встречи основатель Виртуального музея резных наличников Иван Хафизов прочёл для ребят лекцию о резных наличниках. На протяжении долгого времени Иван занимался поиском и съёмкой уникальных образцов домовой резьбы в 362 населённых пунктах страны от Белого моря до границ с Монголией. О своих открытиях и находках он рассказал воспитанникам центра. Дети узнали о том, что такое домовая резьба, когда на Руси возник этот промысел и как проходит поиск уникальных образцов. А на практическом занятии ребята смогли познакомиться с искусством резных наличников и раскрасить их по своему вкусу.

Во второй части мероприятия воспитанников центра ждала увлекательная викторина. Им предстояло угадать, как называется самая высокая вершина в России, где находятся крупнейшие в нашей стране запасы пресной воды и другие географические факты. Тот, кто первым называл правильный ответ, получал на память значки, браслеты, карандаши и другие сувениры от Русского географического общества. А в перерывах ребята могли собрать спилс-карту России или потренировать память с помощью карточек игры "Мемори" и "Угадай животное".

Фото предоставлено участниками мероприятия

Фото предоставлено участниками мероприятия

Завершилась программа просмотром мультфильмов из цикла "Мульти Россия". Ребята узнали, где придумали русскую матрёшку, чем славится Республика Карелия, какой город называют торговой столицей Древней Руси и другие географические факты о нашей стране. А после кинопоказа ребята смогли ответить на вопросы викторины и получили памятные подарки от РГО.