В Москве в ТАСС пройдет пресс-конференция и церемония спецгашения почтового выпуска экспедиции «Прыжок из стратосферы на Северный полюс: Русский мировой рекорд»

28 марта (четверг) 2024 г. в 12:00 в ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная подготовке стратосферного прыжка с парашютом в географическую точку Северного полюса, что станет мировым и общероссийским рекордом.

О географических и технологических целях проекта, его подготовке, разработке высотного низкотемпературного комбинезона и других уникальных технических решениях расскажут участники экспедиции: летчик-космонавт, Герой РФ Михаил Корниенко, летчик-инструктор, совершивший прыжок с парашютом на Северный полюс в 2013 году, Александр Лынник, инженер космической и стратосферной техники, основатель аэрокосмической лаборатории «Стратонавтика» Денис Ефремов.

В рамках мероприятия пройдет церемония спецгашения почтового комплекта рекордной арктической экспедиции.

Стратосферный прыжок с парашютом на Северный полюс в район российской полярной станции «Барнео» запланирован на апрель 2024 года. Стратонавты покинут самолет ИЛ-76 на высоте более 10 000 метров. Программа экспедиции также включает в себя научные технологические эксперименты.

ВНИМАНИЕ! Аккредитация проводится до 18:00 27 марта 2024 года.

Для аккредитации необходимо прислать по адресу press-centerattass.ru с корпоративной почты письмо на бланке СМИ с указанием ФИО, должности, актуальных контактов журналиста. Вход только для представителей СМИ по предварительной аккредитации при наличии паспорта и редакционного удостоверения.

Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в ВКонтакте.

Справки и аккредитация:

+7 (499) 791-03-87, +7 (903) 284-25-41, press-centerattass.ru  

Адрес: Москва, Тверской бульвар, дом 2, 2-й этаж

Подробнее: https://tass.ru/press/22593

Первые стратонавты современной России и первый стратосферный прыжок на Северный полюс

В апреле 2024 года осуществился необычный арктический проект — прыжок с парашютом из стратосферы на Северный полюс. Это был рекордный прыжок с испытанием уникального высотного снаряжения, разработанного в России. Стратосферный прыжок российской команды ещё раз доказал лидерство нашей страны в освоении Северного полюса и приполярных широт.

Трое смельчаков в апреле 2024 года стали первыми стратонавтами современной России. Они совершили уникальный прыжок с высоты более 10 000 метров с самолёта ИЛ-76. Свободное падение длилось 2-3 минуты, затем, на высоте около одного километра, стратонавты открыли свои парашюты. На Северном полюсе была развёрнута российская полярная станция «Барнео», участники которой обеспечивали встречу и эвакуацию участников прыжка.

Кроме самого прыжка планируется не менее интересный технический эксперимент во льдах Северного полюса. Северный полюс — это лучшее место для связи со спутниками, летающими над Землёй по полярной орбите. Поэтому международный облачный провайдер RUVDS проведёт эксперимент по размещению на Северном полюсе сервера и станции космической связи для работы с собственным спутником на орбите.

В прыжке будут участвовать три опытных парашютиста: лётчик-космонавт, Герой РФ Михаил Корниенко, лётчик-инструктор Александр Лынник и основатель аэрокосмической лаборатории «Стратонавтика», инженер космической и стратосферной техники Денис Ефремов. Денис будет выполнять задачи не только стратосферного парашютиста, но и полярного системного администратора.

Подбор высотного оборудования для осуществления прыжка обеспечила лаборатория «Стратонавтика». Кислородное оборудование, парашютные системы, высотомеры, одежда и системы электроподогрева разработаны и изготовлены российскими компаниями. Стратосферный прыжок на Северный полюс — это очень серьёзное испытание для техники. Температура воздуха достигает -50С, а атмосферное давление не позволяет находиться там человеку без системы кислородного дыхания.

Этот рекорд позволяет развить и укрепить позиции России в Арктике, продолжит традиции рекордного освоения Северного полюса россиянами. Телеканал НТВ снимает документальный фильм, благодаря которому зрители смогут узнать обо всех этапах проекта, начиная с подготовки к прыжку и заканчивая посадкой после прыжка из стратосферы.

Проект осуществляется при поддержке ПАО «Газпром», «Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики», Госкорпорация «Роскосмос», «Башкортостанское региональное отделение Федерации космонавтики России», «Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина», «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», Русское географическое общество, АО «ПТС», Хостинг провайдер «РуВДС», ООО «Стратонавтика», ПАО «САК «Энергогарант», Всероссийского проекта развития филатуризма «POSTVENTURE & Почтовое приключение» и Министерства Морской & Бутылочной Почты (ООО «Традиции почтовых сообщений»).

По окончании пресс-конференции состоится торжественная церемония спецгашения специального почтового выпуска рекордной арктической экспедиции с ограниченным тиражом, представленного «Парашютной почтой», «Бутылочной почтой» и «Космической почтой», который включает в себя почтовые конверт, карточку, марку-виньетку, спецштемпель, дубликат сертификата послания в бутылке на Северном полюсе и 3D деревянная марка-виньетка из бука.

Эмитентами почтового спецвыпуска рекордной арктической экспедиции выступают: Всероссийский проект развития филатуризма «POSTVENTURE & Почтовое приключение» при поддержке ПАО «Газпром», «Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики», Госкорпорация «Роскосмос», «Башкортостанское региональное отделение Федерации космонавтики России», «Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина», «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», Русское географическое общество, АО «ПТС», Хостинг провайдер «РуВДС», ООО «Стратонавтика», ПАО «САК «Энергогарант», Всероссийского проекта развития филатуризма «POSTVENTURE & Почтовое приключение» и Министерства Морской & Бутылочной Почты (ООО «Традиции почтовых сообщений»).

Заказать уникальный почтовый спецвыпуск рекордной арктической экспедиции, представленного «Парашютной почтой», «Бутылочной почтой» и «Космической почтой» можно по контактам эмитента - Всероссийского проекта развития филатуризма «POSTVENTURE & Почтовое приключение» тел./WhatsApp: +7-950-805-22-11 или по E-mail: infoatpostventure.ru