В Мурманске изготовлены уменьшенные модели памятников для незрячих и слабовидящих

В Мурманске продолжается реализация совместного проекта Мурманской государственной областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих и Мурманского областного отделения Русского географического общества, получившего поддержку Фонда президентских грантов: «Прикосновение к исторической памяти о Великой Победе в Заполярье для незрячих и слабовидящих».

Проект приурочен к 75-летию Великой Победы и посвящен Году памяти и славы в России. Его целью является создание методом 3D-печати коллекции трехмерных моделей памятников о Великой Отечественной войне, расположенных в Мурманской области для использования их в качестве тактильных экспонатов в работе со слепыми и слабовидящими людьми. В частности, для проведения занятий и экскурсий, помогающих инвалидам по зрению приобщиться к истории войны в Заполярье и Великой Победы над фашизмом.

 

 

 

 

 

Пандемия новой коронавирусной инфекции внесла коррективы в работу над проектом, существенно осложнив его реализацию. В частности, в настоящее время наиболее остро стоит вопрос с тестированием моделей памятников инвалидами по зрению, так как это предполагает работу в группах и непосредственную передачу экспонатов от человека к человеку.

 

 

Вместе с тем, несмотря на все сложности, работа по проекту продолжается и его техническая часть близится к завершению. В соответствии со скорректированным календарным планом силами творческой лаборатории, созданной в рамках проекта на базе библиотеки был осуществлён выпуск необходимых 3D-моделей памятников.

Положительный результат был достигнут за счёт огромных усилий, а также неординарного и творческого подхода организатора творческой лаборатории – специалиста по 3D-моделированию Александра Кондратьева.

 

 

 

 

 

Главным библиографом Ольгой Подъельной для каждой из 6 моделей был подготовлен потрясающий тифлокомментарий, который должен позволить незрячим и слабовидящим людям в сочетании с тактильными моделями наиболее полно воспринять информацию о данных объектах.

В настоящее время команда проекта готовится к проведению выездных экскурсий, занятий и непосредственному тестированию тактильных моделей целевой группой, исходя из того, как будет складываться эпидемиологическая ситуация в Мурманской области в плане соответствующих правил и ограничений.