В Мурманске обсудили новый совместный проект Мурманского областного отделения РГО, МАГУ и ВМФ России

Участники встречи. Фото А. Ягодиной

Во встрече приняли участие председатель МОО РГО Денис Моисеев, член Совета МОО РГО Сергей Гончаров, менеджер по проектам МОО РГО Анастасия Ягодина, проректор по научно-исследовательской работе МАГУ Мария Князева, директор Института креативных индустрий и предпринимательства МАГУ Татьяна Белевских, представители подразделения ВМФ Александра Соколова и Александр Алтунин.

“ЗЕВС” – кодовое название расположенного на Кольском полуострове передатчика радиосвязи ВМФ России, предназначенного для передачи сообщений подводным лодкам, находящимся в погружённом состоянии в океанских глубинах или под арктическими льдами. Одним из важнейших факторов, определивших расположение передатчика именно в Мурманской области стала уникальность Кольской природы, которая позволила построить “ЗЕВС” именно здесь: место размещения антенны должно было представлять собой плохо проводящее, достаточно однородное основание – кристаллический щит.

Проект преследует сразу несколько важных целей. В первую очередь, это популяризация науки.  “Зевс” – уникальный, единственный в своем роде объект, и появление в парке “Патриот” выставочной экспозиции позволит большему количеству людей узнать о нем. Еще одной целью является популяризация военного дела и службы в армии, военно-патриотическое воспитание. В рамках популяризации природных особенностей Мурманской области повысится и туристическая привлекательность региона.

dsc09255-01.jpg


Обсуждение идеи проекта. Фото А. Ягодиной

Сергей Гончаров: “ЗЕВС” – уникальный объект, уникальность его сравнима с Кольской сверхглубокой, но о нем мало кто знает, даже люди, живущие в регионе. В Мурманске, столице региона, на данный момент нет какого-либо макета “ЗЕВСа”, нет экспозиции на базе ВУЗа или краеведческого музея. Задача региона – создать нашими силами в ходе проекта еще один уникальный объект, который характеризует Мурманскую область, ее уникальный, не имеющий аналогов характер”.

 

Денис Моисеев: “ЗЕВС” – настоящий прорыв в науке, очень сложно даже представить, как люди дошли до идеи использования земной коры для передачи сигнала. Это гениальное решение. Показать превосходство советской и российской науки, практическое использование передатчика – это очень интересная и ответственная задача”.

Создание макета станет междисциплинарным проектом на стыке физики, дизайна и геологии, к которому привлекут студентов разных направлений.

Скорее всего, макет  будет представлять собой наземные объекты, расположенные на реальном рельефе, Мировой океан и литосферу в разрезе – чтобы показать, как проходит сигнал благодаря использованию земной коры. Первым шагом станет создание виртуальной модели, на основе которой в дальнейшем будет сделан макет. Вместе с экспозицией, которая расположится в федеральном парке “Патриот”, планируется сделать еще одну в Мурманской области.

dsc09265-01.jpg


Демонстрация готовых макетов, выполненных студентами МАГУ. Фото А. Ягодиной

После окончания встречи, Татьяна Белевских, директор Институт креативных индустрий и предпринимательства, продемонстрировала участникам встречи макеты, созданные студентами МАГУ.