В Мурманске отметили 175-летие Русского географического общества и День географа

Руководство Мурманского отделения РГО с представителями центра РГО на Северном флоте

Мурманское отделение Русского географического общества подготовило насыщенную программу в честь праздника.

В Мурманской государственной областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих прошла встреча в рамках реализации проекта «Прикосновение к исторической памяти о Великой Победе в Заполярье для слепых и слабовидящих людей», получившего поддержку Фонда президентских грантов, по изготовлению на 3D-принтере уменьшенных копий исторических памятников города Мурманска с тифлокомментариями. В мероприятии приняла участие и.о. министра культуры области Наталья Иванова.

 

 

dsc_0073.jpg


Экскурсия для слепых и слабовидящих

 

 

Для читателей состоялась выездная экскурсия к мемориалу «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной Войны» («Алёша»). Участники экскурсии держали в руках уменьшенные копии памятника и слушали тифлокомментарий от сотрудника библиотеки. Эту работу планируется продолжить - следующая такая экскурсия для людей с ограниченными возможностями состоится уже в сентябре.

dsc_0029.jpg


Председатель Мурманского отделения РГО в библиотеке для слепых

 

 

 

«Изучив модель памятника, люди, лишенные зрения, смогут по-новому «увидеть» образ памятного объекта, сформировать в своем сознании объемное, пространственное представление о нём, наравне со всеми прикоснуться к исторической памяти времен Великой Отечественной войны в 75-летний юбилей Великой Победы, - пояснил председатель Мурманского отделения РГО Денис Моисеев.

 

 

mashiny.jpg


Участники автопробега ко 175-летию РГО

В 17:05 от стелы при въезде в город Мурманск стартовал автопробег членов РГО и любителей географии на личном автотранспорте до памятника защитникам Советского Заполярья «Алеша», а далее - к памятнику «Ждущая». «На стеле в южной части Мурманска нанесены географические координаты 68º 58' N 33º 03' O. Именно «Ост» по долготе. У «Алеши» будет достигнута высотная отметка в 175 метров, равная количеству лет РГО. Финиширует маршрут у памятника «Ждущая», в двух шагах от которого проходит еще один символ Мурманска – 69 параллель. Таким образом, за несколько часов участники мероприятия сдвинулись к северу на 2 минуты географической широты», - пояснил председатель Мурманского отделения РГО Денис Моисеев.

Именно там, у монумента, автопробег финишировал в 17:50, оказавшись на высоте 175 метров над уровнем моря. Это очень символично, и время старта, и время финиша, и сама высота - это цифры юбилейные, поэтому члены Мурманского отделения РГО и поставили своей целью достигнуть юбилейной высоты.

dsc_0110.jpg


Контр-адмирал Игорь Курочкин и председатель МО РГО Денис Моисеев

У мемориала к участникам автопробега присоединились военнослужащие Северного флота, где действует центр РГО и которые также являются членами Русского географического общества. От имени командующего флотом героя России вице-адмирала Александра Моисеева вручил активистам областного отделения РГО памятный адрес и подарок заместитель командующего по военно-политической работе контр-адмирал Игорь Курочкин, а затем все вместе возложили цветы к подножию монумента и зафиксировали время финиша на юбилейной высоте.

 

 

680a5541_1.jpg


Возложение цветов к Вечному огню

 

 

«Я раньше проходил службу на Черноморском флоте и еще там, в Севастополе, в 2018 году вступил в РГО. Мы плотно взаимодействуем и очень плодотворно, сейчас в Арктике находятся две экспедиции, в которых принимают участие и наши военнослужащие Северного флота, и представители РГО, одна на морском буксире МБ-12, вторая - на ледоколе «Илья Муромец». Им предстоит провести исследования на островах архипелага Новая Земля, на Таймыре и на Чукотке», - отметил Курочкин.

 

 

 

dsc_0151.jpg


Член Молодёжного клуба МО РГО Иннокентий Бирюков

Там же у мемориала представители Молодежного клуба Мурманского отделения РГО подвели итоги конкурса открыток, посвященного 175-летию РГО. Всего на конкурс поступило 72 работы из 26 городов и поселков России. Для каждого участника подготовлены сертификаты, для победителей – дипломы. Жюри в своем решении оценивало соответствие теме, идею поздравления, его информативность, колористическое решение, оригинальность, аккуратность и эстетичность исполнения открытки.

Молодежный клуб РГО также организовал географический квест. Любому желающему предлагалось совершить путешествие по достопримечательностям Мурманска. Всего было подготовлено 3 маршрута на выбор. Для участия необходимо выбрать один из них. Затем найти описываемый объект, сфотографироваться на его фоне и отправить фото с сообщением в группу МК РГО Мурманская область в ВК https://vk.com/mk.mo_rgo или по электронной почте mk.mo.rgoatmail.ru. Допускается неполное прохождение маршрута или прохождение в разные дни. Все участники получат сертификаты в электронном виде.

Подведение итогов состоится 27 сентября во Всемирный День туризма. Представители Мурманского областного отделения Русского географического общества выберут для поощрения наиболее оригинальные фото, пропагандирующие изучение достопримечательностей города и вызывающие интерес к историческим объектам.

dsc_0167.jpg


У 69 параллели

От мемориала Защитникам Заполярья, с юбилейной высоты участники автопробега переместились севернее, к памятнику «Ждущей», где географически проходит 69-я параллель. «Здесь мы зафиксировали 69-ю параллель серебристой лентой на асфальте. Есть идея поставить в этом месте знак в виде арки, на асфальте сделать соответствующую надпись «69-я параллель», это станет еще одной достопримечательностью Мурманска. И любой, кто приезжает в наш город, сможет пересечь 69-ю параллель, запечатлеть себя на фото, это очень символично», - резюмировал председатель Мурманского отделения РГО Денис Моисеев.

Праздничные мероприятия в Мурманской области будут продолжаться до конца года.