В Мурманске прошёл Географический Конвент

Ю.Шумилкин рассказывает о встрече с И.Д. Папаниным

В Мурманске прошёл Географический Конвент в честь 125-летия И. Д. Папанина. «Все мои дороги в Арктику прошли через Мурманск», – так писал знаменитый географ в своих мемуарах. Он стал Почетным гражданином города-героя еще в 1974 году, реализовал много проектов, благодаря которым город развивался. И к чествованию прославленного героя-полярника юные мурманчане начали готовиться заранее – фотографировали собак для выставки «Хвостатый полярник» и создавали макеты полярных станций.

Для деловых встреч Конвента были приглашены известные мурманские специалисты. Они ответили на интересующие ребят вопросы и познакомили с работой, которую выполняли учёные из знаменитой папанинской четвёрки. К примеру, Юрик Роман Юрьевич, кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией радиопросвечивания Полярного геофизического института рассказал, чем занимался в 1937 году геофизик Евгений Константинович Фёдоров.

Секреты навигации по звёздам, в свою очередь, раскрыл капитан дальнего плавания Мурманского морского пароходства Вивиорра Сергей Игоревич. Он помог всем найти созвездие Большой медведицы и дал ребятам совет: «Изучайте языки, занимайтесь спортом, любите математику и приходите работать к нам!».

vstrecha_s_kapitanom_viviora_s.i.jpg


Встреча с капитаном С.И. Вивиоррой

На гидрологической арене на большой карте страны дети рассмотрели течения и солёность прибрежных российских вод. Оказалось, что северные и восточные моря содержат намного больше различных веществ. Во взаимосвязи всех явлений природы школьники убедились, выстроив цепочку природных явлений, чтобы подтвердить процесс круговорота воды в природе.

О том, какой важной работой занимался Иван Дмитриевич во время Великой Отечественной войны, как велико её значение для снабжения фронта в то время, можно было узнать на Исторической арене, подготовленной юнармейским отрядом мурманской школы № 31.

yunarmeycy_31_shk_provodyat_istoricheskuyu_arenu.jpg


Юнармейцы 31-й школы на исторической арене

На книжной арене Конвента участникам предстояло, изучив карту дрейфа и написав Географический диктант, пройти квест по книгам Ивана Дмитриевича «На Полюсе» и В.Худякова «Папанинцы. Как четыре полярника и собака покорили Арктику». Команды провели поиск по локациям «Четверо смелых», «Арктическая»,  «Веселый дрейф», «Праздничная» и в результате сложили текст обращения Ивана Дмитриевича Папанина к юным читателям его книги в 1968 году: «Дорогие мои! Учитесь, учитесь и учитесь! Кончайте школу, потом институт. В Арктике нужны образованные люди и отличные специалисты. С неграмотными, неумелыми Север расправляется жестко. Зато ученых, культурных людей он принимает хорошо». Это актуальное и сегодня обращение при подведении итогов зачитали всем залом.

kvest._izuchenie_zadaniya_no_1.jpg


Квест. Изучение задания №1

Возвращение всех юных исследователей с маршрута ждал мурманский фотокорреспондент Юрий Геннадьевич Шумилкин. Он рассказал о личных встречах с И. Д. Папаниным в 80-х годах прошлого века, представил множество фотографий, запечатлевших посещение выдающимся полярником Мурманска. Он поблагодарил за сохранение памяти, обратившись к ребятам со словами: «Важно помнить историю своей родины, своего города, своего народа. Это – крепкая основа для свершений и открытий, которые предстоит сделать вам, наследникам дел отважных покорителей Арктики!».

В честь юбилея Папанина И.Д. Молодёжным клубом Мурманского областного отделения было объявлено Первенство по гидрографии «Записки юного гидрографа». На Конвенте Алексею Плюскову, ученику школы №18 г. Мурманска Кубок победителя вручил Алексей Викторович Корнис, капитан I ранга, начальник отдела гидрографической службы Северного флота.

gidrograficheskaya_arena.jpg


Гидрографическая арена

Алексей Викторович  также рассказал о современных экспедициях в Арктике, в которых участвовал, и о новейшем патрульном корабле ледового класса, названном в честь юбиляра - «Иван Папанин». Он призвал к выбору военных профессий, обратив внимание, что много географических открытий сделали его коллеги.

doklad_kornisa_a.jpg


Доклад А.В. Корниса

Украшением Конвента стало выступление танцевального ансамбля «Лада» школы № 22 и театра моды «Очарование» ДДТ им. А.Бредова с коллекцией «Морские выкрутасы».

На память о Географическом Конвенте все гости и команды получили книги, полученные в дар от Русского географического общества.

komanda_ekokluba_s_knigami_rgo.jpg


Команда экоклуба с книгами от РГО