В Мурманске пройдет презентация книги, посвященной 300-летию прокуратуры России и 100-летию прокуратуры Мурманской области

Обложка книги “Прокуратура России. 300 лет на защите закона и права”

Одной из основных уставных задач Русского географического общества (РГО) является формирование, поддержка и направление общественной инициативы на всестороннее исследование географической, этнокультурной и исторической самобытности России для более полного и глубокого понимания ее роли и места в современном мире. В связи с этим, Мурманское областное отделение РГО уделяет большое внимание исследованиям, посвященным истории Кольского Заполярья. В ходе этих исследований показано, что благодаря созданию органов прокуратуры на Мурмане в августе 1922 года, в регионе сформировался государственный аппарат и стало возможным развитие Кольского Заполярья в интересах государства.

Для того, чтобы показать историческую роль прокуратуры в становлении государственности на Мурмане, весной этого года Мурманское областное отделение РГО подготовило проект, приуроченный к 300-летию прокуратуры РФ и 100-летию с создания органов прокуратуры на Мурмане. Он стал одним из победителей в конкурсе грантов Министерства культуры Мурманской области. Подробнее: https://www.rgo.ru/ru/murmansk/proekty/provedenie-kompleksa-meropriyatiy-v-chest-300-letiya-prokuratury-rossii

В рамках проекта “Проведение комплекса мероприятий в честь 300-летия прокуратуры России” Мурманское областное отделение РГО совместно с региональным надзорным ведомством и агентством Global Media проводит серию культурно-образовательных мероприятий, которая позволит населению, в том числе, молодежи познакомиться с деятельностью и историей прокуратуры Российской Федерации, повысит ее социальный престиж и послужит инструментом воспитания патриотизма и гражданственности среди жителей Мурманской области.

17 ноября в 15:00 в Мурманской областной научной библиотеке состоится презентация книги “Прокуратура России. 300 лет на защите закона и права”. В ней примут участие представители прокуратуры Мурманской области, Мурманского областного отделения РГО, агентства Global Media и студенты-юристы Мурманского арктического государственного университета.

Участникам расскажут об истории возникновения, становления и развития важнейшего государственного института, стоящего на страже законности и правопорядка, о людях, стоявших у ее истоков, в том числе на территории Мурманской области.