В Мурманске состоялась презентация исследования «Кольский Север в Средние века»

Исследование "Кольский Север в Средние века"

20 апреля состоялась презентация трехтомного исследования «Кольский Север в Средние века» в свете новых и малоизученных исторических документов, а также встреча с автором этого научного труда - кандидатом богословия, членом союза писателей России епископом Североморским и Умбским Митрофаном (Баданин А.В.) в здании предприятия холдинга «Росгеология» ОАО «Севморнефтегеофизика» (ОАО «СМНГ») с участием представителей холдинга, Мурманского областного отделения Русского географического общества (МОО РГО) и Мурманского арктического государственного университета (МАГУ).

По информации Североморской епархии Русской православной церкви, данный труд, изначально задуманный как докторская диссертация, является фундаментальным историческим исследованием процесса просвещения земель средневекового Крайнего Севера Европы, и в частности территории Кольского Севера.

dsc_00941.jpg

Владыка Митрофан (Баданин), епископ Североморский и Умбский, фото: Дмитрий Гладышев (МОО РГО)
Владыка Митрофан (Баданин), епископ Североморский и Умбский, фото: Дмитрий Гладышев (МОО РГО)

Владыка Митрофан: «Одной из целей моего исследования является критическое переосмысление средневековой истории Крайнего Севера. Поэтому одним из принципов, положенных в основание данного исторического труда, стал отход от механического переписывания ранее исследованного исторического материала, перечисления общеизвестных фактов и повторения устоявшихся мнений».

Мурманское областное отделение РГО считает, что в свете массового увлечения Арктикой важно поддерживать стремление к глубокому пониманию исторических процессов по освоению Крайнего Севера. В этой связи важно учитывать, что распространение христианства на Кольском Севере сыграло значимую цивилизационную роль в развитии этих земель.

Сегодня остро стоит вопрос о выработке единой национальной и межгосударственной концепции по освоению богатейших ресурсов Арктики. Российский геологический холдинг «Росгеология» призывает к осуществлению Россией целенаправленных шагов, которые должны усилить роль нашей страны в арктических делах. Прежде всего, это проведение масштабных геологоразведочных работ, создание соответствующей инфраструктуры, овладение безопасными для окружающей среды технологиями бурения, переработки, хранения и доставки сырья.

dsc_00961.jpg

Многочисленные участники презентации: руководство и сотрудники мурманских предприятия российского геологического холдинга "Росгеология", представители Мурманского областного отделния РГО, МАГУ и др., фото: Дмитрий Гладышев (МОО РГО)
Многочисленные участники презентации: руководство и сотрудники мурманских предприятия российского геологического холдинга "Росгеология", представители Мурманского областного отделния РГО, МАГУ и др., фото: Дмитрий Гладышев (МОО РГО)

При этом, руководство мурманских предприятий холдинга: ОАО «СМНГ» и ОАО «АМИГЭ» считает, что рыночных механизмов при этом недостаточно. Речь идет о комплексном развитии макрорегиона. Для этого необходимо культивировать не практику механического вложения активов с целью получения прибыли, а развитие в Арктической зоне РФ «экономики знаний», основанной на внедрении высоких технологий, повышении качества человеческого капитала и глубоком уважении к историческим, социокультурным, экологическим и иным особенностям этих территорий.

В этой связи перед Мурманским государственным арктическим университетом стоит важнейшая задача по подготовке квалифицированных рабочих кадров, обученных профессии, готовых выполнять трудовую деятельность в суровых условиях Арктики, воспитанных в духе любви к Родине и нравственного отношения к истории и культуре Крайнего Севера.