В Мурманске состоялась юбилейная международная картографическая и геоинформационная конференция

Программа конференции

С 30 января по 2 февраля в Мурманске проходила российская часть 25-й Международной конференции  "Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий". Мероприятие продолжило многолетнюю традицию проведения международных научных мероприятий "ИнтерКарто–ИнтерГИС".

Международная конференция организована и проведена  Мурманским областным отделением РГО совместно с Мурманским арктическим государственным университетом, Мурманским морским  биологическим институтом Кольского научного центра РАН, Московским государственным университетом.

Юбилейная конференция "ИнтерКарто-ИнтерГИС" в этот раз проводилась совместно с 3-й китайской конференцией "ГИС для Шелкового пути".

"Тематика конференции – геоинформатика, картография, дистанционное зондирование. Как любая международная конференция – это, прежде всего, обмен мнениями. В течении 25 лет у конференции появились свои традиции», – сказал Владимир Сергеевич Тикунов, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, председатель программного комитета.

img06.jpg

Профессор В.С. Тикунов открывает конференцию. Фото: Мурманский арктический государственный университет
Профессор В.С. Тикунов открывает конференцию. Фото: Мурманский арктический государственный университет

В международной конференции приняли участие 120 специалистов из разных городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Апатитов,  Вологды, Иркутска, Красноярска, Барнаула, Севастополя, Перми, Краснодара, Пущино), а также зарубежных стран (Австрии, Бельгии, Италии, Китая, Польши), работающих в области картографии, геоинформационных технологий, создания и применения ГИС в практике междисциплинарных научных исследований.

img31.jpg


Председатель Мурманского областного отделения Д.В. Моисеев на открытии конференции. Фото: Мурманский арктический государственный университет

"Мурманск – это ворота в Арктику, поэтому изучение арктических территорий всегда было важной и приоритетной задачей. Однако сложность решения этой проблемы заключается в высокоширотном положении этих территорий. Развитие информационных технологий могло бы решить эту проблему, поэтому очень важна совместная работа и обмен опытом специалистов в области геоинформационных систем. И лучше всего делать это в рамках таких конференций", – сказала проректор по научно-исследовательской работе Мурманского арктического государственного университета Мария Александровна Князева.

img30.jpg


Проректор МАГУ по науке М.А. Князева. Фото: Мурманский арктический государственный университет

На конференции были представлены 40 докладов, посвященных вопросам использования теории и методов картографического моделирования и геоинформационных технологий для обеспечения устойчивого развития территорий. Велась прямая видеотрансляция всех заседаний. 

Участники конференции отметили, что развитие и использование геоинформационных технологий и проектов, картографическое моделирование и прогнозирование имеют важное научное и прикладное значение, уровень работ в данных областях неуклонно и динамично возрастает, расширяется территория исследований и внедрения в практику новейших картографических и геоинформационных методов и технологий.

img36.jpg


Вице-президент Международной картографической ассоциации (Китай) Лиу Йалинь. Фото: Мурманский арктический государственный университет

"Мы всегда плотно сотрудничали с российскими и советскими учеными, есть очень много научных трудов, которые уважают в Китае. Это очень хорошее смешение, своеобразный микс западного и восточного видения развития технологий и науки в целом", – сказал на конференции вице-президент Международной картографической ассоциации (Китай) Лиу Йалинь.

img19.jpg


Приветсвенное слово вице-президента Китайской академии наук Чэня Си

Работа конференции была построена на основе пленарного заседания и четырех секций:

  • Геоинформационное обеспечение экологических, экономических и социальных аспектов устойчивого развития территорий;
  • ГИС и Шелковый путь;
  • Геоинформационное моделирование и дистанционные методы исследования Земли;
  • Карты и ГИС в исследованиях изменений климата и окружающей среды.

Авторы докладов показали широчайшие возможности современных геоинформационных технологий для решения различных практических задач. 

Участники международной конференции "ИнтерКарто-ИнтерГИС–25" рекомендовали шире использовать метод картографических и геоинформационных исследований при разработке различных проектов на региональном и локальном уровнях, используя опыт ведущих научных и образовательных учреждений. Они, например, предложили использовать методы инвентаризации городских зеленых насаждений на основе разработанной и апробированной технологии наземного лазерного сканирования, которое позволяет абсолютно точно посчитать число растений.

Они также подчеркнули, что необходимо сделать картографичические произведения социально-экологической и медико-географической направленности, визуализированный анализ состояния водных (водохранилища и др.) объектов доступными для широкой общественности и соответствующих региональных административных органов и ведомств.

Участники конференции в частности, рекомендовали администрации Мурманской области при подготовке аналитических материалов шире использовать современные геоинформационные технологии, дающие представление об реальном состоянии  проблем региона и позволяющие подготовить взвешенные рекомендации по их решению.

С основными решениями Конференции можно ознакомиться здесь.

Следующая конференция "ИнтерКарто-ИнтерГИС–26" пройдет в двух частях и состоится в Обнинске и в  Тбилиси в мае–июне 2020 года, а первая часть "ИнтерКарто-ИнтерГИС–27" будет проводиться в Баренцбурге на Шпицбергене в июне 2021 года.

Материалы конференции, содержащие 65 прошедших рецензирование статей очных и заочных участников мероприятия, будут опубликованы в ближайшее время.