В Мурманске состоялось Общее собрание МОО РГО

28 мая текущего года в Мурманске, в конференц-зале Полярного геофизического института состоялось общее собрание Мурманского областного отделения Русского географического общества. Мероприятие проходило в очно-заочном формате. Дистанционное подключение проводилось на платформе ZOOM с возможностью голосования по вопросам повестки. В онлайн режиме велась видеотрансляция мероприятия.

Повестка собрания была посвящена презентации книги «На Земле Франца-Иосифа. По результатам исторической экспедиции 1985 г.», а также организационным вопросам: выборам председателя, секретаря, совета и ревизионной комиссии Отделения.

В начале мероприятия состоялась презентация книги «На Земле Франца-Иосифа. По результатам исторической экспедиции 1985 г.», которая вышла в издательстве «РУСМА» при финансовой поддержке ПАО «ГМК «Норильский никель». О книге рассказали те, кто имел непосредственное отношение к ее выходу в свет: Ростислав Гайдовский – легендарный полярный капитан, участник той самой экспедиции на ЗФИ и один из авторов книги, Денис Моисеев – председатель МОО РГО, участвовавший в подготовке издания, Сергей Гончаров, член Совета МОО РГО, также участвовавший в подготовке издания, Антон Косолапов – представитель КГМК (подразделение Норникеля в Мурманской области), Александр Глухов - член РГО, издатель книги. Следует отметить, что данный проект в самом начале его реализации получил поддержку Исполнительной дирекции РГО.

Начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов отметил: «В век цифровых технологий очень приятно держать в руках хорошо изданную книгу, которая всегда будет являться уникальным носителем информации. В планах у «Норильского никеля» и дальше поддерживать книгоиздательскую деятельность Мурманского областного отделения Русского географического общества».

После этого в торжественной обстановке прошло вручение членских билетов новым членам РГО

Далее отчетный доклад о деятельности МОО РГО за период 27.05.2015-27.05.2021 представил председатель Отделения Денис Моисеев. В нем он доложил о деятельности Отделения за 6 лет предшествующих Общему собрания, а также рассказал о приоритетных направлениях деятельности Отделения на ближайшую перспективу.

Затем согласно регламенту прошло голосование по кандидатурам в руководящие органы Мурманского областного отделения. В результате, председателем Мурманского областного отделения Русского географического общества переизбран заместитель директора по науке Мурманского морского биологического института РАН к.г.н. Денис Моисеев, секретарем – Светлана Савельева. Избраны составы Совета и Ревизионной комиссии отделения.

В заключении собравшиеся проголосовали за создание Совета старейшин Отделения. А также решили начать процесс по созданию тематических комиссий.

По окончанию мероприятия Ростислав Гайдовский любезно подписал всем желающим новую книгу, в которую включены и его воспоминания.