В Мурманске состоялось торжественное вручение удостоверений общественного инспектора по охране окружающей среды

Участники мероприятия. Фото: ПОРА

24 ноября в Мурманске состоялось торжественное вручение удостоверений общественного инспектора по охране окружающей среды.  В нем приняли участие представители различных общественных и экологических организаций, в том числе председатель Мурманского областного отделения РГО,  зам. директора ММБИ РАН по науке Денис Моисеев и менеджер по проектам Мурманского областного отделения РГО Анастасия Ягодина.

В рамках программы волонтеры из трех регионов – Мурманской области, Ямала и Таймыра – прошли обучение основам природоохранного законодательства и особенностям взаимодействия с госструктурами.

“Важно, что проблеме загрязнения Арктики придают такое значение. Мы как люди, которые своими руками занимаются ликвидацией этих загрязнений, понимаем это как никто и можем донести до родственников, друзей, гостей из других регионов России”, — заявила руководитель АНО “Единый волонтерский центр Мурманской области” Евгения Чибис.

_d4a2715.jpg


Выступление Евгении Чибис. Фото: ПОРА

Государственным органам важно не только получать сообщения о нарушениях, важно также рассказывать как можно большему количеству людей о важности бережного отношения к природе, распространять информацию, просвещать население. Это было еще одной важной задачей проекта. Эффективный и своевременный общественный контроль позволит не только вовремя раскрывать и устранять нарушения в сфере охраны природы, но и привлекать внимание к существующим экологическим проблемам окружающего мира, развивать экологическое правосознание и способствовать взаимодействию между обществом и органами государственной власти.

_d4a2924.jpg


Рюкзаки Арктических волонтеров. Фото: ПОРА

В рамках мероприятия состоялся семинар, посвященный  проблемам экологии и сохранения природы Арктики. Денис Моисеев рассказал об опыте природоохранных мероприятий МОО РГО и ММБИ РАН, а также о совместной экспедиции РГО и Минобороны, состоявшейся этим летом. Ее участники побывали на Южном острове Новой земли. За счет того, что туда закрыт доступ, экосистемы острова пребывают в первозданном виде.

fv.jpg


Выступление Дениса Моисеева. Фото: ПОРА

“Сейчас началось десятилетие науки и технологий, поэтому важно уделять большее внимание научной составляющей охраны природы –  иногда, если не обращаться к научным исследованиям, существует риск появления неверных выводов и трактовок и, как следствие, неверных решений,” – отметил Денис Моисеев.

Всего в трех регионах в совместном проекте ПОРА, Росприроднадзора и Всероссийским обществом охраны природы  приняли участие 150 человек. Инспекторы станут частью системы общественного контроля за состоянием окружающей среды в арктических регионах.

_d4a3539.jpg


Участники мероприятия. Фото: ПОРА

“В Мурманске у нас 54 человека. Это очень здорово, поскольку у нас нет сосредоточения только в самом городе Мурманске, а наши инспекторы, они у нас по всей области. И, соответственно, работа будет происходить по всей Мурманской области от Кандалакши до Мурманска”, - отметила менеджер экологических проектов Проектного офиса развития Арктики Екатерина Макарова.