В Мурманске создали Экспедиционный центр МОО РГО

Фото предоставлено Мурманским областным отделением РГО

Мурманское областное отделение Русского географического общества совместно с парк-отелем "Экспедиция" запустили совместный проект "Экспедиционный центр Мурманского областного отделения РГО". Он поможет в развитии туризма в Арктическом регионе. Офис центра располагается в парк-отеле "Экспедиция" (г. Мурманск, Ледокольный проезд, д. 6), который откроется осенью 2020 года.

Подписание соглашения и презентация центра состоялись в парк-отеле "Экспедиция" в Мурманске. Трансляция мероприятия велась в аккаунтах парк-отеля в социальных сетях "Вконтакте" и Instagram.

"В последние годы интерес путешественников к Арктике во всём мире растёт. Конечно, помехой ему стала пандемия, но времена изменятся, и люди снова отправятся в путь", — отметил на церемонии открытия руководитель Мурманского областного отделения Русского географического общества Денис Моисеев.

dsc_0032.jpg


Фото предоставлено Мурманским областным отделением РГО

Директор парк-отеля "Экспедиция" Сергей Лахин отметил, что экспедиционный центр позволит туристам по-новому взглянуть на Кольский край. Проект направлен на развитие внутреннего туризма, содействие в экспедиционной деятельности региона, популяризацию Мурманской области как всесезонного туристического направления, а также на привлечение широкого внимания международной и российской общественности к уникальным историко-культурным и географическим объектам региона.

По мнению руководства Мурманского областного отделения РГО, необходимо поддерживать разные виды туризма, в том числе исследовательский, развивать сотрудничество между туристами-любителями, стремящимися посетить отдалённые и труднодоступные места Кольского края, и учёными, которые могли бы давать путешественникам задания по отборам проб воды, грунта, замерам температуры воздуха и так далее.

Во время мероприятия Денис Моисеев также рассказал о ещё одном новом проекте РГО — это трансграничный путеводитель по орнитологическим маршрутам Мурманской области и Восточного Финнмарка "Арктика окрыляет". Проект создан для популяризации бёрдвотчинга. Тираж издания будет доступен уже на следующей неделе.

dsc_0029.jpg


Фото предоставлено Мурманским областным отделением РГО