В Мурманском областном отделении РГО представили отчет по совместному с Северным флотом проекту "Помни войну"

Отчет по проекту "Помни войну". Фото Д. Моисеева

Всего во время экспедиции было обнаружено четыре боевых корабля — предположительно советские сторожевые корабли “Пассат” и “Туман”, британские эсминец “Матабеле” и корвет “Блюбелл”, 12 судов, в том числе погибший в 2020 году траулер “Онега”, два самолета — А-20 “Бостон” и И-153 “Чайка”, три донных мины; подтверждено и уточнено местоположение 20 других кораблей и судов, среди которых советские подводные лодки К-2 и Д-3, немецкие подводные лодки U-307, U-286 и U-387.

sva06581.jpg


Модель немецкой подводной лодки U-387. Фото: пресс-служба СФ

Мурманское областное отделение Русского географического общества в рамках гранта РГО "Комплексные экспедиционные исследования в Арктическом регионе Российской Федерации в 2021 году" организовало изготовление моделей трех обнаруженных подводных лодок: К-2, Д-3 и U-387.

whatsapp_image_2021-10-01_at_13.45.30.jpeg


Модель подводной лодки Д-3. Фото Д. Моисеева

Каждая модель выполнена в мельчайших деталях вплоть до шпигатов. Все три модели уникальны, каждая из них существует в единственном экземпляре.

whatsapp_image_2021-10-01_at_13.45.17.jpeg


Модель подводной лодки К-2. Фото Д. Моисеева

Также издан отчет «Помни войну», в котором отражены итоги работы Северного флота и Русского географического общества на всех этапах экспедиции.

– Здесь очень много материалов, связанных как с историческими аспектами комплексной экспедиции, то есть каким образом прорабатывались эти вопросы. Здесь впервые приведены исторические факты, которые до этого нигде не публиковались, – сказал Начальник отдела гидрографической службы Северного флота Алексей Корнис в интервью ГТРК "Мурман".

Общее число задействованного личного состава и гражданского персонала (без учёта памятных и научных мероприятий) превысило 200 человек. Ранее столь масштабные экспедиции в российском и советском Военно-Морском Флоте не проводились. Следующий этап Комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества планируется провести в текущем году.