В Национальном парке «Башкирия» приступили к зимнему маршрутному учету диких животных

В Национальном парке «Башкирия» приступили к зимнему маршрутному учету диких животных. Больше 190 км на лыжах с компасом, рулеткой, карандашом, блокнотом и спутниковым навигатором пройдут сотрудники нацпарка, чтобы определить, сколько зайцев, лис, кабанов и других видов обитает на заповедной территории.

 17 инспекторов пройдут 21 маршрут, протяженность каждого из которых -- от 5 до 15 км. Учет на одном маршруте проводится в течение двух дней. В первый день инспектор записывает электронный трек и затирает следы, тропы копытных засыпает снегом, измеряет глубину покрова. Встреченные следы волка, рыси регистрирует в навигаторе. Во второй день регистрируются только вновь появившиеся следы лося, косуль, рыси, волка, кабана.

9.jpg


Фото предоставлено Национальным парком "Башкирия"

Учет не проводится в метель, снегопад, при настах или плотном снеге -- когда звери не оставляют следов или по оставленному следу невозможно определить его видовую принадлежность.

37e331b7a1b39f090b1249a069a513d3_l.jpg


Фото предоставлено Национальным парком "Башкирия"

На сегодняшний день инспекторы прошли 6 маршрутов, зарегистрировали следы зайцев, куниц, кабанов, волков, лосей.

Зимний маршрутный учёт проводятся в парке ежегодно с 1998 года, -- комментирует директор национального парка «Башкирия», действительный член РГО Владимир Кузнецов. -- В 2018 году мы разработали новые маршруты, в прошлом году увеличили их количество вдвое. Согласно методике, они должны располагаться равномерно и охватывать разные участки мест обитаний животных. Акцент делается на лесной массив. Итоговые данные нам нужны для мониторинга численности зверей и птиц, определения их видового состава.

Данные учёта используют и сотрудники отдела экологического просвещения Национального парка, когда в рамках заповедной школы рассказывают воспитанникам детских садов и школьникам о поведении животных зимой, следах, которые оставляют звери и птицы на снегу.

Текст, фото: