В Национальном парке «Башкирия» проснулись медведи

Сотрудники Нацпарка “Башкирия” во время патрулирования территории на левом берегу реки Нугуш встретили медведицу с двумя лончаками – годовалыми медвежатами. По всей видимости, косолапые недавно вышли из берлоги и отправились на поиски еды. Склоны в Парке уже освободились от снега, животные могут полакомиться травой и корешками.

38c393a77eb89f5ec08df0661ff0ff7d.jpg


Фото: Владимир Кузнецов

Ранее в этом году в национальном парке встречали только одиноких медведей. 

- В этом году мы встречали только одиноких медведей, вчера впервые увидели медведицу с детенышами, - комментирует директор национального парка «Башкирия», действительный член РГО Владимир Кузнецов. – В природе так и происходит. Сначала из берлог вылезают крупные самцы, потом помельче, затем самки с лончаками и в последнюю очередь – медведицы с новорожденными. По фото видно, что медведица упитанная, хорошо перезимовала, медвежата тоже крепкие, здоровые. Есть предположение, что в мае прошлого года это же семейство примерно в этом же месте попадалось в нашу фотоловушку.

Медведи сейчас спокойные, медленные, опасности не представляют. По словам Владимира Кузнецова, интереса к людям и скотине они сейчас не проявляют.