В Национальном парке "Красноярские Столбы" обсудили реализацию проекта РГО "Заповедная Сибирь"

Участники совещания на Восточном входе "Красноярских Столбов". Фото Национального парка "Красноярские Столбы"

В Красноярске реализуется новый экологический проект Красноярского краевого отделения Русского географического общества "Заповедная Сибирь". Организацию проекта на выездном совещании обсудили представители Красноярского краевого отделения РГО, Национального парка "Красноярские Столбы" и подрядных организаций.

a8a02a47-18da-44dc-83f3-705942594dbb.jpg


Обсуждение проекта. Фото Национального парка "Красноярские Столбы"

—  Одним из первых изучением Красноярских Столбов занялось Императорское Русское географическое общество, оно же в начале XX века приняло самое непосредственное участие в создании охранной зоны. Мы сохраняем славные традиции и продолжаем самое активное сотрудничество. Цель этого проекта – создание на "Красноярских Столбах" современной инклюзивной образовательной среды, ориентированной на формирование экологического мышления, повышение географической грамотности и экологическое просвещение, — отмечает председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

Предполагается, что к лету 2023 года на Восточном входе национального парка со стороны Гранитного карьера появятся экологические площадки "Заповедная Сибирь", на которых будут представлены информационные стенды Русского географического общества, интерактивные и тактильные арт-объекты для познавательного квеста "Заповедные следы" со слепками следов диких животных - медведя, барсука, лисицы, волка, кабарги, бобра, рыси, росомахи, марала, косули, лося, соболя, белки, глухаря и выдры.

ps5l-th6er0.jpg


Элементы дополненной реальности. Фото Национального парка "Красноярские Столбы"

Особый акцент в проекте делается на использование популярной у детей и молодёжи технологии дополненной и виртуальной реальности. Разрабатываются специальные сценки в 3D, на которых будут размещены фото и видео обитателей национального парка - виртуальные животные. С помощью дополненной реальности можно будет ознакомиться с историей "Живого уголка" Столбов, а также поучаствовать в занимательных играх.

v1cv5z7wtpu.jpg


Логотип компании "ЕВРАЗ"

Стоит отметить, что финансирование этого научно-познавательного экологического проекта реализуется при поддержке компании "ЕВРАЗ".