head-bg-picture

В национальном парке "Русская Арктика" провели учёт белых медведей

Белый медведь. Фото: Григорий Цидулко, участник конкурса РГО

Белый медведь. Фото: Григорий Цидулко, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

В национальном парке "Русская Арктика" провели учёт белых медведей В национальном парке "Русская Арктика" провели учёт белых медведей

Не менее 20 взрослых белых медведей, несколько родовых берлог и как минимум одну самку с двумя медвежатами встретили сотрудники национального парка "Русская Арктика" во время весенних экспедиционных работ на острове Земля Александры. Полученные данные позволяют учёным говорить о стабильном состоянии локальной группировки полярных хищников.

Главной целью экспедиции был сбор сведений о состоянии популяции белых медведей и их кормовой базы на острове, определение количества и мест расположения родовых берлог. Для этого сотрудники национального парка ежедневно патрулировали территорию на снегоходах, вели осмотр при помощи биноклей из окон и с крыши полевой базы "Омега". Погодные условия не всегда были благоприятны для работы: частые метели снижали видимость, следы быстро заметало снегом, снежный покров на суше был неглубоким, образовывался наст. Однако, несмотря на сложности, удалось зафиксировать девять встреч и прямых наблюдений белых медведей, обнаружить следы особей, ранее не встречавшихся на территории национального парка.  

— За время экспедиции нам удалось обнаружить четыре родовые берлоги и одну временную, несколько временных лёжек и два раскопанных логова нерпы. В этом году родовые берлоги были расположены на острове примерно в тех же местах, что и в предыдущие. Исключением стала одна берлога, расположенная на северном склоне гряды морской террасы по направлению к мысу Нимрод. Её месторасположение не было нам известно, — отметил заместитель директора по науке национального парка "Русская Арктика" Иван Мизин.

Медвежья семья в национальном парке

Медвежья семья в национальном парке "Русская Арктика". Фото: Михаил Нитишинский, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Директор национального парка "Русская Арктика" Александр Кирилов подчеркнул, что весенние учётные работы на острове Земля Александры можно признать успешными, а состояние популяции белых медведей — стабильным.

— Состояние локальной группировки белых медведей на Земле Франца-Иосифа считаем стабильным. Количество обнаруженных берлог соответствует среднегодовому в последнее десятилетие. К счастью, истощённых животных замечено не было. Не возникло и конфликтных ситуаций белого медведя с человеком. Кроме того, нам удалось расширить представление о местах, пригодных для образования берлог на острове. Имеются также косвенные признаки, что медведицы могут рожать по три медвежонка: в ходе исследований были обнаружены следы самки белого медведя и трёх медвежат, однако увидеть их воочию не удалось, — подвёл итоги Александр Кирилов.

Весенняя экспедиция на остров Земля Александры проводилась в рамках государственного задания на 2022 год в соответствии со "Стратегией сохранения белого медведя в Российской Федерации" и "Дорожной картой по реализации в рамках федерального проекта мероприятий, направленных на сохранение и восстановление популяции белого медведя".

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
Видеогалерея
12 апреля 2024
Члены РГО впервые в мире совершили парашютный прыжок из стратосферы на Северный полюс
Свое достижение они посвятили Дню космонавтики
Подробнее
05 марта 2024
Нацпарк «Ленские столбы» запустил конкурс на тему сохранения Арктики
Проект проводится при поддержке РГО
Подробнее
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
27 февраля 2024
Это вам не Умка: настоящий характер медведей-полярников
Подробнее
19 февраля 2024
Неземная цивилизация: быт и привычки морских млекопитающих
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
28 марта 2023
На острове Врангеля насчитали 864 белых медведя
Подводим результаты "Беломедвежьей переписи"
Подробнее
Показать еще Загрузка