В национальном парке «Столбы» пересчитали животных

Ежегодно сотрудники отдела науки национального парка "Красноярские Столбы", как впрочем, специалисты и других российских особо охраняемых природных территорий, составляют "Летопись природы" на основе данных мониторинга биоразнообразия.

Целью этого важного ежегодного труда является получение оперативной информации о состоянии природного комплекса национального парка, а также многолетних рядов наблюдений, характеризующих долговременные изменения этого состояния и отражающих региональные и глобальные изменения природной среды, происходящие без прямого воздействия человека.

В 2020 г. пройдено 36 учетных маршрутов общей протяженностью свыше 360 км, обследовано около 80% охраняемой территории, в сборе данных принимали участие 16 человек.  

По результатам переписи на территории национального парка численность марала и косули оценивается на уровне прошлого года (200 и 110 особей соответственно). Заметно сократилось, в сравнении с прошлым годом, поголовье лося и кабарги. В настоящее время численность сохатого не превышает 10-ти особей, а количество кабарги оценивается в 280 голов.  Лишь маралы дольше обычного придерживались осенних местообитаний (горнотаежный пояс, свыше 500 метров над уровнем моря), а некоторые животные так и не покинули их.

Снижение численности лося, вероятно, вызвано пищевой конкуренцией с маралом, плотность которого на «Столбах» достаточно высока (более 4 особей на 1000 га). В холодный период года оба вида копытных употребляют веточный корм, но лось более избирателен. Он предпочитает объедать верхушечные побеги рябины, черемухи,смородины и пихты, поедая в течение суток до 40 кг веточного корма. Поэтому при недостатке кормов лоси перемещаются в другие угодья, т.к. высота снега для них является меньшим препятствием, чем для других видов копытных.

Уменьшение поголовья кабарги может быть связано с увеличением численности рыси, для которой кабарга – один из основных объектов охоты в зимний период.

Общая численность рыси в нацпарке несколько возросла, достигнув 12 особей.

Увеличение численности мышевидных грызунов осенью 2019 г. и мягкая зима сыграли важную роль в питании мелких куньих хищников. По данным исследований отмечен резкий подъем численности колонка (свыше 3 десятков). Численность же соболя сохраняется последние несколько лет стабильно высокой (свыше 400 зверьков).

Таким образом, малоснежье уходящей зимы сказалось как на численности, так и на территориальном размещении животных в национальном парке «Красноярские Столбы», в первую очередь копытных и крупных хищников. Эти явления носят естественный и комплексный характер, наглядно показывая нам, что дикая природа очень чутко реагирует на любые изменения внешней среды.

Подробнее с итогами зимнего маршрутного учета животных (ЗМУ) можно ознакомиться здесь.

Фотографии «Национального парка «Красноярские «Столбы»