В нацпарке "Шушенский бор" впервые сфотографировали редкую северную птицу

Фото: Элинор Пэйт

В Перовском лесничестве национального парка "Шушенский бор" сотрудники впервые сфотографировали северного сорокопута (Lanius borealis). Это достаточно крупная птица размером с дрозда, с большой головой, короткими закруглёнными крыльями и достаточно длинным ступенчатым хвостом. Раньше в парке пернатую не видели.

В Шушенском бору часто можно встретить сородича северного сорокопута — серого сорокопута. В Горном лесничестве его более мелкая разновидность регулярно отмечается во время сезонных кочёвок. Когда-то северный сорокопут считался подвидом серого сорокопута, а в настоящее время на основании анализа митохондриальной ДНК признан самостоятельным видом.

Как и другие представители семейства сорокопутовых, северный сорокопут ведёт хищнический образ жизни, питается крупными насекомыми, мелкими птицами, рептилиями и млекопитающими.

"Эти птицы получили недобрую славу "мясников", отражённую в их латинском названии. Добыча предварительно накалывается ими на какой-либо острый предмет — шипы растений, колючую проволоку и т.п. После этого перед употреблением в пищу она разрывается на части с помощью клюва", — рассказала сотрудник национального парка "Шушенский бор" Элинор Пэйт.