head-bg-picture

В нацпарке становится всё больше редких животных

Дальневосточные лесные коты

Дальневосточные лесные коты

В нацпарке становится всё больше редких животных В нацпарке становится всё больше редких животных

Сразу четыре детеныша дальневосточного лесного кота вместе с матерью были запечатлены видеоловушкой на туристической тропе национального парка «Земля леопарда». Это первые видеокадры с котятами этого краснокнижного хищника, полученные в дикой природе.

Дальневосточный лесной кот, он же амурский леопардовый кот – подвид диких кошек, распространенный преимущественно на побережье Японского моря и в бассейне реки Амур. Из-за невозможности отследить следы этого относительно легкого хищника на снегу, а также из-за его скрытности численность дальневосточного лесного кота сейчас неизвестна. В связи с этим данный подвид входит в Красную книгу Приморского края как малоизученный.

Основные местообитания амурского кота глухие горные леса и заросли кустарников. Именно поэтому за ним так сложно проследить в дикой природе, в том числе и на территории «Земли леопарда». Основная часть ловушек нацпарка ориентирована на леопардов или тигров, а значит, расположена в местах, характерных в первую очередь для этих крупных кошек. Однако в этот раз ученым повезло.

Видеоловушка, установленная вблизи подкормочной площадки прямо на туристическом маршруте «Тропой леопарда», запечатлела четырех котят дальневосточного лесного кота вместе с их матерью. Судя по тому, что размеры детенышей не сильно отличались от материнского, котятам около 34 месяцев, и совсем скоро они разойдутся, чтобы начать самостоятельную жизнь.

«Так как дальневосточный кот – малоизученный зверь, полученные кадры особенно ценны в плане новой информации о нем,  говорит Елена Салманова, заместитель директора «Земли леопарда» по науке и экопросвещению. – В частности, для науки важно иметь точные данные о количестве детенышей в выводке. К тому же для нас имеет значение тот факт, что туристы, которые нередко бывают здесь, оказывается, не оказывают негативного влияния на проживающих в этом районе животных».

По свидетельству специалистов, четверо котят в выводке для дальневосточных лесных котов – это примерно средний показатель. Однако тот факт, что до почти взрослого возраста дожили сразу четыре детеныша, говорит о том, что в национальном парке коты не страдают от недостатка корма. Теперь научные сотрудники «Земли леопарда» будут ждать новых появлений в кадре молодых дальневосточных котов из этого помета для продолжения исследований популяции.