В Нерехтском районе Костромской области прошло мероприятие, посвященное Н.К. Бошняку

В библиотеке с. Татарское Нерехтского района для членов клуба «Подросток» был организован краеведческий час «Любим и изучаем свой край», посвященный русскому мореплавателю, исследователю Дальнего Востока, участнику Амурской экспедиции, земляку Н.К. Бошняку.

В этот раз вместо привычного заседания в здании заведующая библиотекой Н.А. Широкова с участниками мероприятия отправились в село Ушаково на место, где в XIX – начале XX вв. располагалась усадьба дворян Бошняков. Там продолжаются работы по благоустройству памятного места, посвященного географу и мореплавателю Н.К. Бошняку, которое проводят члены Нерехтского местного отделения РГО.

Участники краеведческого часа узнали о том, что именно Николай Константинович, уроженец села Ушаково, первым подробно исследовал остров Сахалин и открыл месторождение каменного угля на нем. Ребят интересовал вопрос, почему для установки памятного камня было выбрано данное место. Организатор мероприятия Н.А. Широкова рассказала о господском доме, в котором было 20 комнат, рядом стоял флигель для гостей, имелось два фруктовых сада, огород, каменная оранжерея с персиковыми деревьями, и был разбит парк (к сожалению, на сегодняшний день от построек усадьбы не сохранилось ничего). В 1830 г. в этой усадьбе родился Н. К. Бошняк - правнук основателя усадьбы.

Также своими воспоминаниями об усадьбе поделился местный житель с.Ушаково. Ребята слушали его и задавали много вопросов. Рассуждали, где что могло располагаться. Недалеко от места памятного камня сохранилось углубление, всеми было вынесено предположение, что на этом месте располагался «барский» пруд. Завершили беседу дружной уборкой территории. Вооружившись рабочим инвентарем, ребята убрали территорию от мусора, скосили траву, а также убрали сухие ветки деревьев.

В конце проделанной работы ребята согласились с высказыванием известного местного краеведа, историка М.Я. Диева: «Фамилия Бошняков бескорыстностью и честностью ныне составляет красоту дворянства Нерехтского уезда».