В Николаевке продолжаются работы по благоустройству территории Михайловского редута

В селе Николаевка Пензенской области на площадке Михайловского редута продолжаются работы по благоустройству территории и подготовке к установке срубовых элементов конструкций.

Председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов 13 июня провел планерку с главными участниками проектного офиса проекта "Юконский ворон" Романом Каденковым – руководителем строительной фирмы "Визави", членом Попечительского Совета Пензенского областного отделения РГО и Галиной Шатровой, руководителем Пензенского районного отделения РГО, старостой села Николаевка. Собравшимися сопоставлены проектные сроки выполнения работ, а также выполнены необходимые замеры созданных в ходе благоустройства элементов.

- В настоящее время подрядная организация выполняет все работы в срок, по утвержденному графику и технического задания, по проекту. Изначально нами были учтены все варианты развития возможных рисков, и мы стараемся при возникновении спорных ситуаций решать все вопросы на месте и своевременно, - прокомментировал Игорь Пантюшов.

Напомним, что в рамках проекта воссоздается под открытым небом Михайловский редут, деревянный макет укрепленного торгового поста на Аляске, основанного Российско-Американской компанией в 1833 году. Редут был напрямую связан с экспедиционной деятельностью нашего земляка, сейчас на этом месте американский город Сент-Майкл. Это станет новым туристическим объектом, дополненным рядом событийных тематических мероприятий, посвященных памяти русских первопроходцев: ежегодный историко-культурный фестиваль "Юконский ворон" и Феодоровская (Загоскинская) ярмарка.

На сегодняшний день подрядчиком выполнены все земляные работы по планировке территории площадки Михайловского редута. Доставлен и выровнен дополнительный грунт, подготовлена "подушка" для монтажа тротуарной плитки по периметру объекта. Под будущее деревянные дорожки и срубовые конструкции изготовлены бетонные основания, чтобы элементы редута стояли длительное время.

- Планируем завершить монтаж объекта раньше установленного срока, чтобы к началу фестиваля "Юконский ворон" была у его участников возможность увидеть вживую, что такое Михайловский редут. Хотелось бы в день открытия фестиваля произвести поднятие флага Русской Америки над фортом, - прокомментировал Роман Каденков.

Справочно: Пензенское областное отделение Русского географического общества  объявлено победителем в первом общероссийском конкурсе 2021 года Фонда Президентских грантов с проектом "Юконский ворон. (Памяти легендарного исследователя Русской Америки Л.А.Загоскина посвящается)". Срок сдачи объекта - июнь 2022 года.


Подготовлено председателем медиа-совета Олегом Ткачевым, фотоматериал Игоря Пантюшова.