В Николаевке скоро состоится открытие памятника Лаврентию Загоскину

В селе Николаевка Пензенского района подрядная организация завершила выполнение работ по благоустройству территории площадки, где будет установлен памятник великому русскому первопроходцу Лаврентию Загоскину в рамках проекта "Возвращение к родным берегам -2".

Все работы выполнены по проектному решению архитектурного бюро "ВЕЩЬ!". Площадка под памятник Загоскину обнесена метровым слоем грунта и песка, поверхность около неё выровнена. Также установлены стенды: придорожный на въезде в село по новой дороге и информационный в составе памятной инсталляции, — рассказал Роман Каденков, руководитель ООО "Визави", председатель Мокшанского местного отделения РГО.

До этого строители изготовили железобетонное основание под памятник, произвели заливку бетоном площадки сквера и дорожки ведущей к памятнику, сделали дренаж, выложили плитку и установили бордюрный камень.

Работы по изготовлению самого памятника Загоскину из гранита и бронзы скульптором Ильёй Порватовым ведутся согласно графика. Отлит барельеф, круг, идет монтаж изделий на камень, подготовлен для гравировки шрифт, делается табличка. После завершения работ памятник будет доставлен из Санкт-Петербурга в село Николаевку. Планируется установка памятника в начале сентября, далее будет его торжественное открытие,  — рассказал Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения РГО.

Члены Русского географического общества и сотрудники архитектурного бюро "ВЕЩЬ!" вместе с местными жителями уже думают о дальнейшем продолжении проекта — о создании музея, связанного с именем великого мореплавателя и первопроходца Лаврентия Загоскина. 

 


Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Ольгой Ильиной, фотоматериал Игоря Пантюшова.

Тэги: