В Николаевке торжественно открыт памятник исследователю Лаврентию Загоскину

12 сентября в Пензенской области состоялось торжественное открытие памятника уроженцу села Николаевка, морскому офицеру, исследователю Лаврентию Загоскину.

Мероприятие организовано в рамках проекта "Возвращение к родным берегам", который направлен на увековечение памяти исследователя Аляски, Алеутских островов и Северной Калифорнии. Работа по увековечению памяти морского офицера проводится Пензенским региональным отделением РГО при поддержке Фонда президентских грантов.

В начале официальной части прошёл показ фрагмента спектакля "Юконский ворон" – он посвящён жизни путешественника и поставлен совместными усилиями Пензенского театра юного зрителя (ТЮЗ) и Пензенского областного отделения Русского географического общества в 2018 году в честь 210-летия со дня рождения Загоскина. 

Право открыть памятник предоставили главному федеральному инспектору Пензенской области Дмитрию Каденкову, заместителю председателя правительства Пензенской области Олегу Ягову, председателю Пензенского областного отделения РГО Игорю Пантюшову и Людмиле Задорновой – дочери известного писателя Николая Задорнова, почётной гостье Сурского края. 

Затем к собравшимся обратился председатель регионального отделения Русского географического общества, идейный вдохновитель проекта "Возвращение к родным берегам" Игорь Пантюшов. "Меня переполняют эмоции и чувство гордости – за земляка и за то, что совместно удалось увековечить его память. Я уверяю вас, что проект "Возвращение к родным берегам" будет продолжен при вашей поддержке, потому что имя такого заслуженного человека должно жить", – отметил он.

Заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов назвал день открытия памятника Лаврентию Загоскину знаменательным не только для региона, но и для всего культурного сообщества, уважающего заслуги исследователя. Он напомнил, что в мае 2019 года, когда было выбрано место для памятника, к нему вела разбитая дорога, но всего за два месяца её отремонтировали.

Олег Ягов также рассказал про фестиваль, посвящённый исследователю Русской Америки, который стартует в Николаевке с 2020 года.

"Пензенская область славится большим количеством фестивалей. Она действительно становится центром событийного туризма Поволжья, и сегодня я официально заявляю, что с 2020 года в последние выходные мая или в первые выходные июня ко дню рождения Лаврентия Алексеевича Загоскина на Пензенской земле, именно здесь [в Николаевке], будет проводиться ежегодный фестиваль "Юконский ворон", – подчеркнул заместитель председателя правительства Пензенской области.

Олег Ягов от имени губернатора Ивана Белозерцева вручил благодарственные письма председателю Мокшанского местного отделения РГО, руководителю ООО "Визави" Роману Каденкову, членам общества Галине Шатровой, Ларисе Игониной и Валерию Щербакову, а также основателю архитектурного бюро "Вещь!" Антону Белову и скульптору Илье Порватову.

Главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков, в свою очередь, вручил благодарственные письма полпреда Игорю Пантюшову и врио генерального директора Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Виолетте Добряковой.  

Людмила Задорнова отметила, что рада находиться на земле, которой гордился её отец – писатель Николай Задорнов, дороживший именами Лаврентия и Михаила Загоскиных. По её словам, она восхищена энтузиазмом пензенских общественников и по-хорошему завидует их стремлению сохранить в памяти потомков имена заслуженных людей.

В завершение участники открытия возложили цветы к монументу. Для всех гостей администрация Пензенского района также организовала праздничный концерт, во время которого всех участников субботников проекта "Возвращение к родным берегам" наградили благодарственными письмами от Пензенского областного отделения РГО.

Вконце 2017 года стартовал проект "Возвращение к родным берегам", посвящённый 210-летию со дня рождения мореплавателя Лаврентия Загоскина. В его рамках провели "Загоскинские уроки" в школах, выполнена объёмная исследовательская работа в Пензенской, Рязанской областях и Санкт-Петербурге, организованы выставки и другие мероприятия, а также установлен бюст путешественника вблизи музея народного творчества в Пензе.

В декабре 2018 года началась реализация второй части проекта "Возвращение к родным берегам – 2". Она предусматривает сбор информации о малоизученных фактах из жизни Лаврентия Загоскина, исследовательскую работу в его родном селе Николаевка, а также открытие памятника мореплавателю.


Подготовил член Пензенского областного отделения РГО Максим Костюшин, фотоматериал Максима Савинова.

12.09.2019

Тэги: