head-bg-picture

В Нижегородской области появился карстовый провал

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Нижегородской области

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Нижегородской области

В Нижегородской области появился карстовый провал В Нижегородской области появился карстовый провал

Карстовая воронка диаметром 32 метра и глубиной 50 метров появилась в Шатковском районе Нижегородской области. Сообщение о провале грунта на фермерском участке поступило в единую дежурно-диспетчерскую службу во вторник.

Карстовая воронка — форма рельефа замкнутого типа, наиболее распространённая в умеренных широтах. Воронки могут различаться в диаметре и в глубине, достигая нескольких сотен метров, иметь чашеобразную форму или представлять собой глубокие трещины. Как правило, образование карстовых воронок связано с наличием карстующихся горных пород.

"Провал произошёл на поле сельскохозяйственного назначения, в двух километрах от ближайшего населённого пункта. Погибших и пострадавших нет", — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Нижегородской области.

На данный момент вокруг карстовой воронки выставлено ограждение, региональное отделение МЧС держит ситуацию на контроле. На месте события работают представители комиссии по чрезвычайным ситуациям Шатковского района. Они обратились за помощью к специалистам организации "Противокарстовая и береговая защита". В ходе проверки им предстоит выяснить причину образования провала. Русское географическое общество следит ходом работ по исследованию воронки.