В "Ночь музеев" состоялся творческий вечер в рамках культурно-патриотического марафона "Путеводная звезда"

20 мая, в Пензенской области прошла общероссийская акция «Ночь музеев». Пензенцы побывали бесплатно во всех музеях, где для посетителей провели экскурсии, мастер-классы, лекции, театральные постановки и многое другое. Областное отделение РГО представило в краеведческом музее просветительскую программу «Путеводная звезда»

Творческий вечер прошёл в рамках масштабного культурно-патриотического марафона “Путеводная звезда” проекта “Русские полярники – гордость и слава России!”. Вечер был посвящен Дню Полярника России.

Краеведческий музей и областное отделение Русского географического общества связывают много лет дружбы и взаимного партнерства. Сотрудники музея являются участниками многих мероприятий Пензенского областного отделения РГО и его партнеров, поэтому, они активно приняли участие в новом проекте по увековечиванию русской морской и полярной славы, «возвращению к родным берегам» имен заслуженных земляков.

Творческий вечер, который провёл председатель областного отделения РГО Игорь Пантюшов, состоял из двух частей – рассказа о роли целого ряда пензенских полярников в изучении Арктики и Антарктики, выступления недавно созданного вокального квартета «Аврора», исполняющего популярные морские песни и демонстрации документального фильма «Путеводная звезда».  В вокальный квартет входят члены Русского географического общества – художественный руководитель Светлана Щеглова, Татьяна Кубасова, Евгения Пискунова и Марина Савицкая.

- Значимым сегментом нашего проекта является его просветительская  составляющая -  это культурно-патриотический марафон "Путеводная звезда". Благодаря ему жители области узнают о подвиге земляков-полярников по итогам  наших исследований. Мероприятия марафона приурочены к значимым памятным датам русской морской и полярной славы, в нашем случае – это День полярника России, - отметил Игорь Пантюшов.

Вместе с участницами группы, Игорь Пантюшов провел с посетителями музея викторину на знание государственных символов военно-морского флота. И не только «вспомнил всех поимённо» и рассказал о каждом из земляков-полярников, но и  постарался «поставить на место» западных «исследователей высоких широт», значительно искажающих сегодня историю освоения Арктики и Антарктики, практически стирающих значение работы российских исследователей и её важнейшие результаты.

Песни в исполнении квартета стали замечательным музыкальным продолжением к рассказу о наших великих земляках. Репертуар музыкальных программ квартета «Аврора»  состоит из песен, которые были раньше очень популярными. Они составляют особый пласт отечественной культуры, потому что история военного флота нашей страны ― это летопись героизма.

Добавим к сказанному, что в ходе творческой встречи Игорь Пантюшов вручил картину художника-полярника на высокоширотную тему Игоря Рубана руководителю краеведческого музея Артёму Павлихину, которая оказалась в Пензе благодаря Алексею Сузюмову – сына Евгения Сузюмова, известного земляка-полярника.  Картина найдет свое место в зале русской морской и полярной славы музея.

- И теперь уже новое поколение полярников – в том числе из Пензы – продолжает это важное для страны дело. Важно то, что постепенно в реализацию нашего проекта вливаются всё новые и новые волонтеры и энтузиасты, чтобы возродить имена земляков, их память, а на их малой родине, - такими словами завершил вечер Игорь Пантюшов.

Напомним, что новый проект «Русские полярники – гордость и слава России!» АНО по сохранению историко-культурного и природного наследия «Зеленая волна» в партнерстве с Пензенским областным отделением Русского географического общества стал победителем в конкурсе Президентского Фонда культурных инициатив.


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фоторепортаж Владимира Соколова