head-bg-picture

В Новосибирске приступили к покраске "Борта Тюрикова"

Реставрация

Реставрация "Дугласа". Фото Красноярского краевого отделения РГО

В Новосибирске приступили к покраске "Борта Тюрикова" В Новосибирске приступили к покраске "Борта Тюрикова"

В Новосибирске продолжается реставрация легендарного "Борта Тюрикова" — самолёта С-47 DL "Дуглас" (СССР Л-1204), эвакуированного из таймырской тундры экспедицией Красноярского краевого отделения Русского географического общества. С прошлого декабря в специальном ангаре на территории аэродрома Мочище воздушное судно кропотливо исследуют и приводят в порядок специалисты компании "Геликоптер". Сейчас они сосредоточили усилия на восстановлении носовой части фюзеляжа, серьёзно повреждённой при вынужденной посадке в 1947 году.

Изготовлены два новых шпангоута взамен сильно пострадавших при деформации носовой части. Произведена правка оригинальных листов обшивки нижней части фюзеляжа. Оборудование кабины, штурвальная рама, каркасы пилотских кресел очищены и подготовлены под покраску, — рассказал руководитель комиссии Красноярского краевого отделения РГО по сохранению исторической памяти Александр Матвеев.

Параллельно успешно продвигаются работы по реставрации хвоста и мотора самолёта. Стартовал процесс покраски некоторых деталей по ранее согласованной схеме в соответствии с историческим обликом "Дугласа" на момент поступления в СССР.

Кроме того, применение нового парогенератора позволило качественно очистить восстанавливаемый двигатель и начать работы по покраске отдельных элементов и навесного оборудования двигателя. Также на хвостовую часть фюзеляжа уже установлен отреставрированный киль, — добавил Матвеев.

Восстановительные работы. Фото Красноярского краевого отделения РГО

Восстановительные работы. Фото Красноярского краевого отделения РГО

 

Предполагается, что реставрация самолёта в Новосибирске займёт до двух лет. После этого "Борт Тюрикова" вернётся в Красноярск в качестве интерактивного музейного экспоната. Красноярское краевое отделение РГО в течение всего этого времени будет помогать в восстановлении крылатой машины своим новосибирским коллегам.

Хвост

Хвост "Дугласа". Фото Красноярского краевого отделения РГО

Проект "Борт Тюрикова. Возвращение" — масштабная международная экспедиция по эвакуации из таймырской тундры "Дугласа С-47", который во время Великой Отечественной войны перегнали по трассе Алсиб в СССР из США в рамках программы ленд-лиза. В 1947 году самолёт совершил аварийную посадку на севере Красноярского края, в 180 км севернее посёлка Волочанка. Командиру экипажа Максиму Тюрикову удалось спасти всех людей, находившихся на борту. Сам Тюриков и часть экипажа отправились за подмогой и трагически погибли. Оставшиеся у самолёта около трёх недель выживали в суровых условиях Крайнего Севера и дождались помощи.

Эвакуация самолёта из тундры не имела аналогов в истории России. Руководил работами председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко. В результате слаженных действий участников экспедиции в 2016 году в Красноярск доставили сам самолёт, а год спустя — его крылья. В декабре 2021 года "Дуглас" перевезли из Красноярска в Новосибирск на реставрацию.

В июне нынешнего года программа реставрации самолёта была скорректирована с учётом выявленных при детальном обследовании неисправностей, а также удорожания деталей и трудностей по доставке оригинальных материалов из-за рубежа. Несмотря на это, работы идут в соответствии с графиком.

 

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
10 января 2024
Реставрацию «Борта Тюрикова» планируют завершить в 2024 году
Восстановление самолета координирует Красноярское краевое отделение РГО
Подробнее
24 июня 2022
Программу реставрации "Борта Тюрикова" скорректируют
Подробнее
09 декабря 2019
Команде РГО удалось восстановить один из блоков радиооборудования легендарного "Борта Тюрикова"
Продолжается поэтапное восстановление самолёта "Дуглас С-47"
Подробнее