В Новосибирске состоится премьерный показ фильма "В Арктику"

Ледник Рыкачёва. Фото членов экспедиции

23 февраля в Новосибирске в кинотеатре «Победа» пройдёт премьерный показ фильма «В Арктику» режиссера Леонида Круглова. Это первый фильм-открытие, снятый в экстремальных условиях. Во всероссийский прокат картина выходит 29 февраля.

Документальный фильм «В Арктику», снятый режиссером и этнографом Леонидом Кругловым, посвящен исследованию самой большой ледяной пустыни мира. В картине впервые сняты все самые удаленные и труднодоступные арктические архипелаги российской высокоширотной Арктики, которые разбросаны на территории длиной более 10 000 километров. Среди них Земля Франца Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, Остров Ушакова и Архипелаг Новосибирские острова, остров Врангеля и архипелаг Де Лонга, а также многие другие скрытые уголки севера.

risunok1.jpg


Нетронутая природа Арктики. Фото членов экспедиции

Зрители увидят артефакты древнерусских экспедиций XVII века и познакомятся с обитателями ледяной местности: белыми медведями, моржами и нарвалами. В итоге главная цель пятилетней экспедиции была достигнута – исследователи прошли 12 000 морских миль и изучили арктические архипелаги России, включая самые труднодоступные их острова.

В работе над фильмом приняли участие 1100 человек – команды кораблей, береговые службы, информационная поддержка, офицеры Северного флота и пограничной службы, сотрудники заповедников, Росгидромета и РГО, ученые из разных институтов РАН, участвующие в экспедициях. За пять лет сменилось несколько съемочных групп, а над музыкой для картины работал знаменитый советский композитор Алексей Рыбников, написавший музыкальные произведения для многочисленных фильмов, мультфильмов, а также рок-опер «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» и «Юнона и Авось».

risunok3.jpg


Будни исследователей. Фото членов экспедиции

Идея съемки фильма «В Арктику» родилась после завершения предыдущего масштабного проекта «Великий Северный путь». Во время финальной экспедиции мы шли под парусом на небольшом катамаране от побережья Якутии до Берингова пролива. Именно тогда я нашел дневники первопроходцев 17 века. Они, двигаясь навстречу солнцу на Восток, видели северные земли в туманах и во льдах, которые назвали Новой Землей. Так и родился новый проект, который не удалось бы реализовать без поддержки верных партнеров: РГО, Greenworks, КиноАртПро и Первого канала, – рассказывает Леонид Круглов.

Леонид Круглов – режиссер, фотограф, путешественник, этнограф, режиссер-документалист и член Русского географического общества. Круглов родился в 1970 году в Москве. В 1991-м окончил Московский государственный педагогический институт, исторический факультет. Во время учёбы в университете Леонид задумался всерьез путешествовать по всему миру и документировать свои экспедиции на камеру. Впоследствии Круглов совершил свыше 50 путешествий в самые труднодоступные места Земли. Вершиной его карьеры стал фильм о Новой Гвинее, а также предыдущая картина режиссера – “Великий северный путь”, получивший оценку 8.1 на Кинопоиске. На сегодняшний день Леонид Круглов входит в список лучших российских путешественников, у него за плечами более 20 лет опыта в экспедициях.

pasted_graphic_4.png


Встреча. Фото членов экспедиции

Показ документального фильма о самом холодном и неизведанном крае Земли приурочен ко Дню Арктики. Премьера картины состоится 23 февраля в 18.30 в кинотеатре «Победа» в Новосибирске.