В Новосибирске завершилось первенство России по спортивному туризму

Вперед. Фото: Андрей Добыш

С 27 по 31 июля в Новосибирске состоялись первенство России и межрегиональные соревнования по спортивному туризму на спелеодистанциях. На несколько дней Берёзовские скалы в Маслянинском районе Новосибирской области стали центром притяжения спелеологов. В соревнованиях среди юниоров, которые проходят в России впервые, приняли участие 80 спортсменов. Поддержку проекту оказало Новосибирское региональное отделение Русского географического общества.

0014.jpg

На дистанции. Фото: Андрей Добыш

Подготовка к этому мероприятию длилась почти год. Спортсмены из семи регионов страны собрались вместе, чтобы проявить себя на дистанциях «Спелео», «Спелеосвязки» и «Спелеогруппа». Сильнейшими командами стали сборные из Москвы, Красноярского края и Челябинской области. Команда Новосибирской области тоже продемонстрировала отличные результаты. В межрегиональных соревнованиях в личном зачете Алиса Бельских стала второй, а на первенстве России в связках Анастасия Коцун и Алина Божайкина заняли третье место. В этой возрастной категории конкуренция была очень сильной, занять призовое место было нелегко.

— Тело знает, как идти, главное — не забыть, какие задачи стоят на дистанции, — поделилась своими впечатлениями Анастасия Коцун.

0010.jpg

Главное в туризме — плечо друга. Фото: Андрей Добыш

Каждая делегация отметила прекрасную организацию мероприятия: от быта до подготовки дистанций. Члены сборных поблагодарили организаторов, судейский состав и всех спортсменов за честную и достойную борьбу. Проводить соревнования такого высокого уровня — колоссальный труд! Перед стартом необходимо было «почистить» скалу от опасных камней, продумать трассу, повесить несколько сотен метров веревки. На это у организаторов ушло почти две недели.

0024.jpg

Подготовка. Фото: Андрей Добыш

Главным судьей соревнований выступил Филипп Чередниченко из Санкт-Петербурга — человек с большим опытом в спелеологии и спелеотуризме. Судейский состав были представлен сильнейшими спортсменами России, среди которых Дмитрий Жданов (г. Уфа), Сергей Рычагов (г. Уфа), Ирина Ермакова (г. Санкт-Петербург) и др.

0041.jpg

К новым победам. Фото: Андрей Добыш

Большую поддержку в организации соревнований оказала администрация Маслянинского района: в дни соревнований дежурила медицинская бригада, каждая делегация была обеспечена дровами, оргкомитету был предоставлен пиломатериал для постройки сцены.

0003.jpg

Мы — команда. Фото: Андрей Добыш

И конечно, самым волнительным и приятным моментом стало награждение победителей — каждый из них получил диплом, медаль и памятные подарки от спонсоров. А делегации, занявшие наибольшее количество призовых мест, увезли домой кубки.

0051.jpg

Победители. Фото: Андрей Добыш

Организатором мероприятия выступило Новосибирское отделение общероссийской общественной организации «Федерация спортивного туризма России». Содействие в проведении соревнований оказало министерство физической культуры и спорта Новосибирской области, ГАУ НСО «Дирекция спортивных мероприятий» и администрация Маслянинского района Новосибирской области. Пионером в создании традиции проведения таких юношеских соревнований стал детский спелеоклуб «Солнышко» Дома детского творчества им. В. Дубинина города Новосибирска, который занимается дополнительным образованием детей более 30 лет. Также в организации первенства России приняли активное участие Российский союз спелеологов и Союз добровольцев-спелеоспасателей.

0058.jpg

И новые встречи впереди! Фото: Андрей Добыш

 

Александра Ситникова, руководитель спелеоклуба «Солнышко»