В ноябре состоится Международный фестиваль короткометражного кино "КИНОСТАРТ"

Кино старт
Кино старт

Члены Свердловского областного отделения Русского географического общества - Эдуард Мецкер и Владимир Рыкшин - стали организаторами и членами жюри Международного фестиваля короткометражного кино "КИНОСТАРТ".

Эдуарда Мецгера, основателя фестиваля, к созданию масштабного мероприятия побудил, во-первых, непосредственный интерес к кино, а, во-вторых, то, что на Урале очень много молодых и талантливых ребят, для которых площадка фестиваля послужила бы как раз стартом для каких-либо дальнейших проектов.

На "КИНОСТАРТе" есть номинации, куда входят фильмы, присылаемые в том числе участниками Русского географического общества. Кроме того, в жюри фестиваля Владимир Рыкшин, неоднократно вошедший в Книгу рекордов Гиннесса. О нем снимался фильм, который также демонстрировался на фестивале.

В 2019 фестиваль получил статус международного, а в 2021, после пандемии, был возобновлен.

Организаторы надеются расширить рамки "КИНОСТАРТа", проводить его не один, а несколько дней, чтобы были различные мастер-классы и мероприятия.

"Для участников нет возрастных ограничений, - говорит Эдуард Мецгер, — это открытый фестиваль с большим количеством номинаций, чтобы не ограничивать участников в творческом поиске. Единственное, предпочтение мы отдаем короткометражным фильмам. Но, понимая, что в короткий метр тяжело войти категориям документальных или спортивных фильмов, мы рассматриваем все заявки. У нас есть специальный приз - 10 000 рублей, - поведал Эдуард Александрович, - им мы награждаем за лучший сценарий. Еще будут дополнительные призы от спонсоров. Кроме того, резюме нескольких авторов, с их разрешения, мы отправим в киноагентство, где режиссер может найти продюсера, а продюсер может найти необходимые контакты, которые в дальнейшем помогут ему".

Чтобы стать участником кинофестиваля, нужно подать заявку, бланк заявки есть на сайте. 20 ноября в Доме кино состоится финальный кинопоказ, куда могут прийти все желающие.


Медиа-служба Свердловского областного отделения РГО