head-bg-picture

В ОБЪЕКТИВЕ – АРКТИКА

В ОБЪЕКТИВЕ – АРКТИКА В ОБЪЕКТИВЕ – АРКТИКА
На открытии фотовыставки

На открытии фотовыставки

20 ноября в Мультимедиа Арт Музее при поддержке Русского географического общества состоялась торжественная презентация фотовыставки "Арктика". Выставка является одним из основных событий в череде культурных, деловых и научных мероприятий  Дней Арктики, которые проходят в Москве с 20 по 22 ноября.

Артур Чилингаров и Сергей Донской в Мультимедиа Арт Музее

Артур Чилингаров и Сергей Донской в Мультимедиа Арт Музее

Выставку презентовали Первый Вице-президент РГО, специальный представитель Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров и министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.  

Отметив важность открывающегося мероприятия, Сергей Донской подчеркнул, что в первую очередь задача выставки – показать не только природные ресурсы, не только богатства Арктики, но и те красоты, ту романтику, которые присущи этой территории. Министр также сделал предположение, что, возможно, стоит однажды провести Дни Москвы в Арктике. В заключение он передал представителям музея подарок от председателя Правительства России Дмитрия Медведева – фотографию, сделанную премьер-министром в ходе визита на Чукотку.

Сергей Донской передаёт подарок от Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева

Сергей Донской передаёт подарок от Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева

Первый Вице-президент РГО Артур Чилингаров подчеркнул особую роль Русского географического общества в изучении Арктики, а также выразил уверенность в том, что подобные мероприятия станут постоянными, так как в архивах  Общества хранятся тысячи фотографий, картин и дневников, демонстрирующих жизнь людей за полярным кругом.  По мнению Артура Николаевича, работа на Севере сближает людей. В подтверждение этих слов знаменитый полярник поделился с гостями мероприятия историей дружбы между ним и Сергеем Донским: "Мы стали очень хорошо понимать друг друга, когда в этом году двое суток ночевали на Южном полюсе. На льду. Нас не пустили в помещение американской станции. С тех пор мы по-настоящему сплотились".

Фотовыставка будет работать до 7 декабря 2014 года.

Вход свободный.

Фото: Илья Мельников

41 просмотр