"В объятиях океана"

Съемочная площадка Gardines de la Reina. Cuba. Фото: Федора Ордовского

8 февраля в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялась показ первых двух серий проекта «Планета Калипсо: на земле и под водой» «Судан» и «Куба». Автор проекта, известный путешественник, секретарь Комиссии географии океана Санкт-Петербургского городского отделения РГО Александр Ингилевич представил картину дважды: днем для журналистов, а вечером для зрителей, заполнивших до отказа Большой зал.

img_5013.jpg


Слева направо: Ученый и религиовед Павел Берснев, куратор Лектория имени Ю.М. Шокальского Саяна Кужугет, путешественник Александр Ингилевич в Большом зале РГО

Идея отправиться через несколько десятков лет по следам  Жака-Ива Кусто и его команды возникла у А. Ингилевича, когда он понял, что для многих молодых людей это имя ни о чем не говорит. Так родился проект «Планета Калипсо», призванный рассказать о знаменитом исследователе, и показать, как изменился Мировой океан за последнее время. На вопрос журналистов о перспективах проекта,  автор отметил, что целью мероприятия является продвижение фильма на широкий экран и участие в различных кинофестивалях.

img_5033.jpg


Съемочная группа проекта "Планета Калипсо. На земле и под водой"

В первой серии «Судан. Путешествие к дому» рассказывается об эксперименте Кусто по установке подводного дома "Преконтинент II",  который легендарный исследователь моря осуществил более 50 лет назад. Зрители увидели, что осталось от станции сегодня, познакомились со старейшими участниками эксперимента Андре Лабаном и Кристианом Бонничи, вместе с членами съемочной группы совершили погружения в морские глубины Красного моря.

Вторая лента посвящена Кубе, где  в 1987 году Кусто снимал фильм "Куба. Воды судьбы". На экране предстали кадры прекрасных подводных ландшафтов, кораллов и затонувших кораблей. Зрители увидели заповедник Сапата, расположенный на южном побережье острова, у крепостной стены Гаваны, услышали рассказы о пиратах и возделывании сахарного тростника – одной из основных сельскохозяйственных культур Острова Свободы.

Съемки сериала в течение полутора лет проходили во Франции, Египте, Судане, Коста-Рике и на Кубе. Впереди – Филиппины, Южно-Африканская Республика и Латинская Америка. Съемочная группа состоит из 6 –7 человек, из которых половина составляют операторы подводных и наземных съемок. Идет работа над следующей серией о Кубе, фильмами о Ниле и Коста-Рике.

Текст: Татьяна Николаева

Фото: Саяна Кужугет