В очистке Сысертского пруда принял участие 91-летний житель города

Фото: Елена Малафеева

15 мая Сысертское отделение Свердловского областного РГО провело очистку от мусора около километра береговой линии и городской пляж, а также подводную часть городского пруда глубиной до одного метра.

img_9409.jpg


Владислав Дербышев и Алексей Хвостанцев. Фото: Елена Малафеева

Традиция по уборке водоёмов в Сысертском городском округе существует с 2004 года. Акция «Чистые берега» ежегодно проходит под эгидой Уральского дайв-центра «Тритон», который возглавляет член Свердловского отделения РГО Сергей Кондрашин. Как правило, уборку проводили на карьере в посёлке Асбест. В то же время жители города убирали берега местных водоемах.

img_9535.jpg


Организатор акции Сергей Кондрашин с волонтёром. Фото: Елена Малафеева

 "В этом году в Сысерти идёт благоустройство исторического центра, и мы решили совместно с дайверами провести чистку городского пруда, – говорит Владислав Дербышев, руководитель местного отделения РГО, один из организаторов акции. –  Убираем мусор с берега, заходим в воду и чистим дно", – уточняет он.   

Девиз акции «После нас водоем должен быть чище, чем до нас!» с энтузиазмом воспринял и 91-летний житель Сысерти Анатолий Лобов. 

img_9431-web.jpg


Анатолий Лобов. Фото: Елена Малафеева

 "Анатолий Николаевич – узнав об акции из объявления,  присоединился к ней добровольно, – рассказывает Владислав Дербышев. – В это утро он ещё поработал в теплице, сделал 15 подтягиваний на турнике и раньше всех пришёл на уборку берега. Личность Анатолия Николаевича и его жизненная позиция, это – пример для нас", - подтверждает  Дербышев. 

В течение дня в акции приняло участие около 70 человек, жителей Сысерти и других городов Свердловской области. 

img_9457.jpg


Приходили семьями. Фото: Елена Малафеева

Убирать берег пруда пришли целые семьи, некоторые – с маленькими детьми, а также пенсионеры и школьники

img_9472-web.jpg


Фото: Елена Малафеева

Собирали автомобильные покрышки, убирали упавшие деревья, доски, пластиковый мусор, бутылки. Партнёр акции – администрация Сысерти, предоставила транспорт для вывоза мусора, мешки, перчатки, питьевую воду. Активно включились в акцию воспитанники Свердловского кадетского корпуса имени капитана 1 ранга Михаила Банных, командира 18-й дивизии тяжелых атомных ракетных подводных крейсеров стратегического назначения Северного флота, погибшего в 2007 году. 

img_9740-web.jpg


Фото: Елена Малафеева

По традиции экологическая акция завершилась общим столом на берегу с горячим обедом, вручением дипломов и призов победителям различных конкурсов.  

Акция приурочена к Международному дню очистки водоемов, который проводится во всех точках земного шара и призван обратить внимание общества к проблеме сохранения окружающей среды. Как правило, инициаторами акции выступают ассоциации дайверов и защитников окружающей среды. Впервые этот день по инициативе Профессиональной Ассоциации Дайвинг-инструкторов (PADI) из Соединённых Штатов Америки появился в календаре событий в 1995 году. В СНГ и России – в 2003 году. Проводится в конце весны или начале лета, с целью добровольно привлечь дайверов к охране водоёмов.

Наталья Паэгле