В офисе отделения РГО прошёл семинар-практикум по защите прав человека в системе ООН

Фото Юрия Гурьева

В рамках празднования Международного дня коренных народов мира 9 августа в офисе Регионального отделения Русского географического общества в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре состоялся семинар-практикум, посвящённый правозащитной деятельности. Его провели стажёры Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, представители коренных малочисленных народов Югры Галина Эдин и Руслан Богордаев.

dsc_0285.jpg


Фото Юрия Гурьева

В 2019 году ведущие семинара-практикума прошли обучение в рамках стажировки для представителей коренных народов Управления Верховного комиссара ООН (г. Женева, Швейцария). В рамках мероприятия ведущие поделились полученными знаниями о работе системы ООН в области защиты прав человека: её механизмах и способах, как использовать её в реальной жизни, рассказали о фондах ООН, её вспомогательных органах, структуре, специализированных учреждениях, к примеру, как работать со Всемирной организацией защиты интеллектуальной собственности и др.

dsc_0265.jpg


Фото Юрия Гурьева

В настоящее время открыт приём заявок на стажировку для представителей коренных народов УВКПЧ ООН в 2020 году. Заявки можно подать до 30 августа включительно. Все желающие принять участие в подобной стажировке смогут получить консультацию по заполнению заявки в рамках данного семинара-практикума.

dsc_0270.jpg


Фото Юрия Гурьева

Программа стажировок для коренных народов – это всеобъемлющая учебная программа в области прав человека, разработанная Управлением Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) в рамках Международного десятилетия коренных народов мира (1995–2004). Цель такой обучающей программы – расширение знаний коренных народов о существующих международных инструментах и механизмах в области защиты прав человека, чтобы использовать их для более эффективной защиты прав своих сообществ. В этом году в программе обучения УВКПЧ ООН приняли участие восемь россиян. Среди них представители народов ханты, манси, чукчи, ульчи, эвенки, эвены и ижоры.

Обучающая программа для русскоязычных представителей коренных народов стартовала в 2005 году и осуществляется в сотрудничестве с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также с Российским университетом дружбы народов (РУДН), г. Москва.

dsc_0277.jpg


Фото Юрия Гурьева