В офисе отделения РГО в Югре состоялось просветительское мероприятие для детей «Ледяной материк»

Фото Инны Ждановой

В рамках проекта «Связь поколений» 12 декабря в офисе Регионального отделения Русского географического общества в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре состоялся познавательный час для детей «Ледяной материк», посвящённый 60-летию заключения договора о мирном использовании Антарктиды.

Что в переводе означает «Антарктида», в чем отличие Антарктиды от Антарктики, о расположении континента, об истории открытия Антарктиды, о договоре об Антарктике, о климате материка школьникам Ханты-Мансийска рассказал член Совета Регионального отделения РГО в Югре, почётный член Русского географического общества Валерий Иванович Булатов.

img_4583_1.jpg


Фото Инны Ждановой

В ходе мероприятие состоялось знакомство с растительным и животным миром Антарктиды и проведена книжная выставка из фонда детской библиотеки Ханты-Мансийска.

Слово «Антарктика» появилось только в прошлом веке. Оно имеет значение «противоположный Арктике». И действительно, Арктика и Антарктика находятся на разных полюсах Земли – Северном и Южном. А как насчёт Антарктиды и Антарктики? Одно и то же ли это? Так чем отличаются Антарктида и Арктика?

img_4598_1.jpg


Фото Инны Ждановой

Антарктида, как было сказано выше, – это только материк. Антарктика же – это территория, которая помимо Антарктиды включает в себя воды трёх океанов (Индийского, Тихого, Атлантического), ограниченных течением Западных ветров, а также различные острова, которые находятся в акватории этих океанов. Центром Антарктики является Южный полюс.

Антарктида является сердцем Антарктики. Из-за ледников, покрывающих континент, она является самым высоким материком среди всех существующих. Средняя высота ледников составляет 2040 метров.

img_4601_1.jpg


Фото Инны Ждановой

Полюс холода нашей планеты располагается как раз в Антарктиде. На полярной станции «Восток» 35 лет назад, в 1983 году, была зафиксирована рекордно низкая температура – минус 89,2 градуса по Цельсию.

В конце мероприятия школьникам продемонстрирован ознакомительный фильм о Русском географическом обществе и вручены сувениры с символикой РГО (значки и шариковые ручки).

img_4636_1.jpg


Фото Инны Ждановой