В ОИАК состоялась презентация книги Николая Кутенких “Красные и белые".

В Обществе изучения Амурского края состоялась презентация книги известного приморского журналиста, члена Русского географического общества Николая Кутенких “Красные и белые".

Художественно-документальное произведение посвящено теме Гражданской войны на Дальнем Востоке, 100-летие окончания которой будут отмечать 25 октября 2022 года. 

Автора представил председатель Приморского краевого отделения Русского географического общества — Общества изучения Амурского края Алексей Буяков, который выступил рецензентом книги.

«Новая книга Николая Кутенких "Красные и белые" посвящена Гражданской войне на Дальнем Востоке и, в первую очередь, в Приморье. Событие знаменательное, с учетом того, что 100 лет назад здесь, на берегах Тихого океана, завершилась кровопролитная братоубийственная Гражданская война в России. Николай Кутенких приложил немало усилий для того, чтобы книга состоялась и была издана, она получилась достаточно интересной - я убедился в этом, читая ее в рукописи», - отметил Алексей Буяков. 

Автор книги, в свою очередь, выразил большую благодарность Приморскому краевому отделению Русского географического общества — Обществу изучения Приморского края и лично Алексею Буякову за помощь в издании и рецензировании.

Николай Кутенких рассказал историю появления книги. Ему, как журналисту, всегда хотелось рассказывать читателям про исторические события и людей, с ними связанных. При этом он столкнулся с тем, что фактуры об истории края и Дальнего Востока очень мало. Пришлось собирать материал для публикаций и в архивах, и в музеях, и во время встреч с людьми – свидетелями тех или иных событий. Материал накапливался годами и тогда пришла идея издать его в форме книги. Ведь газетная публикация живет 1-2 дня, а книга может послужить людям гораздо дольше.

«Я признателен всем, кто оказывал мне помощь», — отметил Николай Кутенких.

Если во времена СССР Гражданская война описывалась только с позиции "мы за всё красное против всего белого", то после распада Советского Союза и перестройки в освещении тех событий появился другой перекос: «за всё белое против всего красного".

Автор же стремился соблюсти объективность и «золотую середину».

«Мне захотелось взять что-то оттуда и что-то оттуда, и добавить то, чего не было ни там, ни там», - признался Николай Кутенких.

По его словам, история в книге подается безоценочно.

«Это заповедь репортера. Читатель прочтет и сам даст оценку событиям. В этой книге только факты, причем такие, которые чаще всего были неизвестны широкой публике», — подчеркнул Николай Кутенких.