В Омске издали учебник по географии и туризму Узбекистана

Петр Большаник - автор учебника по географии и туризму Узбекистана

В Омске член регионального отделения РГО, доцент кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ Петр Большаник издал учебник "Рекреационные ресурсы и туристские объекты Бухарской области". Идея его создания возникла во время недавней командировки в Бухарский государственный университет. Тогда коллеги предложили Петру Большанику поработать над совместным научным трудом по географии и туризму Бухарской области.

Ранее Петр Большаник издал учебник "География туризма", в котором приводятся основные направления туристских потоков во всем мире, характеризуются крупнейшие туристские районы, туристские центры и объекты, даются характеристика туристско-рекреационных ресурсов, исторические и социально-экономические предпосылки развития туризма. Этот учебник и стал основой для издания нового – по Бухарской области в Узбекистане.

"В учебнике есть авторская методика по расчету рекреационных ресурсов. Некоторые модели я уже апробировал со студентами во время поездки в Узбекистан. Бухарская область – очень интересная территория, которой больше двух тысяч лет. Бухара входит в семерку самых священных городов исламского мира наравне с Иерусалимом, Дамаском, Меккой и другими. В учебнике мы описали туристско-рекреационные, природные и культурно-исторические ресурсы региона. В пособие включены справочные, статистические и информационные материалы", – отметил Петр Большаник.

Учебник адресован в первую очередь студентам-географам, а также широкой аудитории, которой интересна география. Планируется, что он будет использоваться в Бухарском государственном университете, Бухарском государственном педагогическом университете и станет справочником-путеводителем для туристов. Материалы помогут сформировать представление об общих чертах и региональных особенностях развития туризма в Узбекистане в сравнении с другими странами мира.