В Омске прошла пресс-конференция, посвящённая парусной кругосветной экспедиции в Антарктиду

Капитан яхты "Сибирь" Сергей Борисович Щербаков
Капитан яхты "Сибирь" Сергей Борисович Щербаков

14 декабря в Центре краеведческой информации ОГОНБ им. А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция с президентом ФПС «Сибирские парусные экспедиции», капитаном яхты «Сибирь», руководителем проекта «Сибирь-Антарктика-Сибирь 2019-2020» Сергеем Борисовичем Щербаковым. В мероприятии принимали участие члены Омского регионального отделения Русского географического общества, сотрудники библиотеки, представители СМИ.

Сергей Щербаков рассказал об очередном этапе кругосветной парусной экспедиции экипажа яхты «Сибирь» от города Киль (Германия) до города Сальвадор (Бразилия), встречах с соотечественниками и местными жителями Германии, Нидерландов, Франции, Испании, Португалии, Кабо-Верде и Бразилии, сложностях прохождения маршрута, особенно на участке от Амстердама до Кабо-Верде (о-ва Зеленого Мыса).

Напомним, что парусная кругосветная экспедиция в Антарктиду стартовала в июле 2019 года. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Международное путешествие приурочено к 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым. Экипаж яхты, состоящий из членов Омского областного отделения РГО, обернётся вокруг Земли за 15 месяцев с заходом на антарктическую исследовательскую станцию "Беллинсгаузен". Команда идёт по маршруту на яхте "Сибирь" – двухмачтовом бермудском кэче с баластным выдвижным килем, на котором в 2000–2001 годах состоялось кругосветное плавание по Северному морскому пути. Экспедиция завершится в октябре 2020 года. Ознакомиться с деталями похода и отследить маршрут команды можно на сайте экспедиции sibir2020.ru.

На пути через Атлантический океан экипажу омской яхты пришлось преодолеть сильные встречные циклоны и течения, много раз укрываться за островами и береговыми мысами.

Во время встреч членов экипажа с соотечественниками и местными жителями происходит обмен информацией (в т.ч. буклетами, сувенирами, книгами и видеоматериалами) о жизни в России, Сибири, о роли России и открытии Антарктиды и современной жизни местных сообществ. Так реализуется программа народной дипломатичности, в которой значительную помощь оказывают посольства и консульства России в странах пребывания яхты «Сибирь», местные общественные организации и отдельные граждане.

sisbir_1.jpg

Участники встречи
Участники встречи

Везде омичей ждал теплый прием и помощь, которая очень нужна в настоящем путешествии.

Дальше путь «Сибири» пролегает в Рио-де-Жанейро, где экипаж примет участие в новогодних торжествах, в том числе российского посольства в Бразилии, а 12-15 февраля 2020 г. экипаж «Сибири» будет участвовать в международной регате и фестивале, посвященным 200-летию открытия Антарктиды в г. Ушуайя (Аргентина).

Там соберутся знаменитые российские парусники «Крузенштерн», «Седов» и «Палада», а также яхты «Ксанду» (г. С.-Петербург), «Елизавета» (г. Красноярск), яхта из г. Ханты-Мансийска, эстонская яхта «Фаддей Беллинсгаузен» и другие. Затем путь «Сибири» и других российских яхт будет лежать к полярной станции Беллинсгаузен (Россия), расположенной на острове близ Антарктического полуострова – главной цели кругосветной экспедиции «Сибирь-Антарктика-Сибирь 2019-2020».


Председатель Омского отделения Русского географического общества
И.А. Вяткин