В Омске состоялась встреча с писателями Владимиром и Алексеем Тыцких

До международной научно-практической конференции «Идея евразийства в мировой культуре», посвящённой 110-летию со дня рождения Павла Васильева, оставалось 2 дня. Наверняка у наших друзей в Казахстане, прежде всего, у павлодарцев – сотрудников Дома-музея Павла Васильева, эти дни были самыми хлопотными. «Ястребиный город», как назвал его поэт, готовился к встрече гостей из Москвы, Омска, Новосибирска, Барнаула, Нур-Султана, Усть-Каменогорска… И – из Владивостока. Но если руководитель студии «Паруса» ПКО РГО – Общества изучения Амурского края, поэт Эльвира Кочеткова для участия в конференции должна была сразу прибыть в Павлодар, то Владимир Тыцких сначала приехал в Омск, откуда мы уже вместе с ним отправились на родину Павла Васильева.

3 декабря Владимир Михайлович вместе с братом, тоже поэтом, членом Союза российских писателей Алексеем Тыцких, недавно перебравшимся на жительство в Омск из Норильска, стали нашими гостями. В библиотеке имени Павла Васильева они были не впервые. Предыдущая, тоже уже не первая, творческая встреча братьев с омичами состоялась летом 2016 года в рамках организованного Приморским краевым отделением Русского географического общества автопробега Москва – Алтай, посвященного славянским просветителям святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Участниками первой встречи стала молодежь, работающая в летний период в АО «Ом ПО «Иртыш»» и жители микрорайона «Радуга». Владимир Михайлович рассказал об организации и проведении автопробега Владивосток – Барнаул от Российского Географического общества и его участниках, о воинском долге, о любви к своей Родине. На встрече звучали стихи различной тематики в авторском исполнении. 

Как всегда, и на этот раз гость из далекого Владивостока встретился с живущими в Омске друзьями и коллегами – с писателем Виктором Богдановым, ветераном Тихоокеанского флота и морских погранчастей Николаем Шакиным и др.

Услышать стихи в исполнении авторов пришли любители поэзии разных возрастов: от молодежи до людей преклонного возраста.

На творческой встрече в библиотеке Алексей и Владимир Тыцких представили читателям свои новые поэтические книги, изданные в Норильске и Владивостоке: «Две стороны света» и «Сердцу не прикажешь не любить». Большой интерес у присутствующих вызвали отрывки видео фрагментов из концертной программы В. Тыцких. А песня «Баллада о черной речке» в исполнении эстрадного оркестра Морского государственного университета под управлением Анатолия Якименко и солистки Раисой Билим на стихи Владимира Тыцких навеяла легкую грусть на присутствующих в зале.

Братья – земляки гениального, по определению Алексея Толстого, евразийского поэта Павла Васильева, конечно, не могли обойти вниманием его 110-летний юбилей. У обоих есть стихотворения, посвященные Павлу Васильеву, они не могли не прозвучать в библиотеке его имени. Авторы подарили свои новые книги библиотеке, в фондах которой уже немало их изданий, неизменно пользующихся спросом у читателей. Особый интерес сегодня вызывают литературоведческие очерки, посвященные Павлу Васильеву, опубликованные в книгах и альманах, в частности, в нескольких номерах дальневосточного журнала «Сихотэ-Алинь». Всем желающим была представлена возможность приобрести в личную библиотеку книги с автографом авторов.

Текст, фото: Надежда Бронш, заведующая библиотекой им. Павла Васильева,

Бюджетного учреждения культуры г. Омска

«Омские муниципальные библиотеки»