В омских школах начнет действовать новая образовательная программа по географии

Спилс-карта России / Фото: Екатерина Балашова

В прошлом году Президент России подписал закон о введении единых общеобразовательных программ в российских школах в 2023-2024 учебном году. Омская область вошла в число регионов, где обновленный образовательный стандарт частично реализуется уже сейчас.

Министерство просвещения разработало программы по шести школьным предметам: по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и основам безопасности жизнедеятельности. Переход на новые программы на местном уровне был согласован с администрацией омских школ и родителями учеников.

Новый образовательный стандарт по географии включает изменения учебного плана, содержания предмета внутри классов и структурирования предметного курса. Так, например, в 5 классе школьники обязательно будут изучать такие крупные темы, как "История географии", "Изображение земной поверхности", "Оболочки Земли – литосфера" и др. Кроме того, программа предусматривает введение обязательных практических работ и вносит коррективы в формулировки планируемых результатов освоения курса.

"За счёт появления единого конструктора рабочих программ, с одной стороны, облегчается труд педагога, но, с другой стороны, это требует колоссальных временных вложений на первых этапах работы с программой. Новые темы в виде практикумов предполагают обеспечение методической поддержки учителей. Следовательно, необходимо будет внести изменения и в методику преподавания географии в вузе", – подчеркнула и.о. заведующего кафедрой географии и методики обучения географии ОмГПУ Ольга Комарова.

Председатель Омского регионального отделения РГО, министр образования Омской области, замеситель председателя правительства Омской области Иван Кротт отметил, что новый образовательный стандарт усиливает воспитательную роль географии и способствует формированию гражданской ответственности и патриотизма.

"Благодаря новым программам начнётся более углубленное изучение тем взаимопонимания с другими народами, уважения культуры разных стран и регионов мира, ценностных ориентаций личности и роли России как составной части мирового сообщества", – добавил Иван Кротт.

Новые программы для 10 и 11 классов были частично внедрены в школы Омской области в октябре-ноябре прошлого года. Остальные школы региона перейдут на них с 1 сентября 2023 года.