В Омской области прошел XIV спортивно-патриотический турнир «Пятёрка отважных»

В Омской области прошел XIV спортивно-патриотический турнир «Пятёрка отважных»

На базе ДОЛ «Берёзка» с 26 по 28 февраля прошел XIV спортивно-патриотический турнир «Пятерка отважных». Организаторами турнира являются: ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет», Российский Союз Спасателей, Молодёжный клуб РГО открытый на базе Омского регионального отделения, при поддержке Омского регионального отделения ВОО Русское географическое общество и Омского отделения Российского военно-исторического общества.

Турнир «Пятерка отважных» направлен на гражданско-патриотическое воспитание студенческой молодежи, популяризацию здорового образа жизни, туристской, спортивной деятельности, создание социального и жизненного опыта обучающихся.

Участие приняли 11 команд, в состав команд входили 3 юноши и две девушки.

Команды соревновались по семи различным направлениям. Сначала участники проявили себя в интеллектуальной игре, показав знание эпохи Петра I. в тот же вечер участники представили визитки на тему: «Мы потомки героев».

Второй день соревнований прошёл традиционно. С утра конкурсанты преодолели туристскую полосу, этапами которой стали не только уже знакомые станции (полоса препятствий, викторина, оказание первой помощи, транспортировка пострадавших и т.д.), но и представленные впервые – переправа, которую за неимением опыта прохождения было преодолеть сложнее. Три станции были организованы Российским союзом спасателей.

Следующим испытанием стало ориентирование – одно из самых сложных и любимых на турнире. Участникам необходимо применять навыки различных областей – топографии, чтения карты, составления рационального маршрута и тактики. Благодаря этому испытанию вырабатываются у студентов выносливость, сила воли, умение ориентироваться в сложной обстановке. Не смотря на сложности и погодные условия, все команды дошли до финиша.

Так же состоялись два творческих состязания – конкурс патриотической песни «Моё отечество» и конкурс видео-роликов, команды в этих конкурсах показали свои творческие способности и отнеслись к ним креативно.

«Мы прошли туристскую полосу не так, как хотелось бы, и это дало команде мотивацию хорошо показать себя в ориентировании. Я не в первый раз участвую в турнире, поэтому знаю, что важен настрой. Ориентирование – ответственный этап, в котором нет места конфликтам. Некоторым членам команды было сложно, но мы поддерживали друг друга в трудные моменты», – поделился Дмитрий Гоев.

Состязание были сложные и увлекательные, чувствовался соревновательный дух между командами, но атмосфера оставалась дружественной.

Награды победителям вручил ректор ОмГПУ, Председатель Омского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Иван Иванович Кротт.

Участники получили сертификаты, а победители и призёры были награждены медалями, кубками, грамотами и ценными призами.

«Мы были наострены на победу, и такой настрой оставался у нас до самого конца. Наша команда очень дружная и сплоченная, принимает участие уже не первый раз. В этом году нашим девизом стало: дисциплина, дисциплина и ещё раз дисциплина! Мы, конечно же, довольны результатом, ведь заняли первое место. Как капитан команды хочу отметить, что для меня моя команда - герои. Которые сделали все, чтобы сдержать обещание. Отдельно хотелось бы отметить атмосферу нынешнего турнира: не было противников, были соперники, которые честно боролись за победу!» – поделилась впечатлениями Софья Юркова, капитан команды занявшей 1 место.

Автор: Синицина Мария (активист МК РГО открытого на базе Омского регионального отделения «Мечта»)