В ООН состоялся показ документального фильма Регионального отделения РГО в Югре

Фото предоставлено Региональным отделением РГО в ХМАО-Югре

В штаб-квартире Организации Объединённых Наций в Женеве (Швейцария) состоялся показ документального фильма "Пояс Нуми-Торума". Проект по изучению ледников Приполярного Урала Регионального отделения Русского географического общества в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре презентовала автор и режиссёр документального фильма, член Русского географического общества Галина Эдин.

img-20190710-wa0008.jpg


Фото предоставлено Региональным отделением РГО в ХМАО-Югре

Фильм презентован в рамках учебной программы для представителей коренных народов Управления Верховного Комиссара по правам человека (УВКПЧ) Организации Объединённых Наций (ООН) на сессии "Изменение климата и коренные народы". Программа проходит ежегодно в рамках УВКПЧ ООН. В ней принимают участие представители более 40 стран мира.

img-20190710-wa0035.jpg


Фото предоставлено Региональным отделением РГО в ХМАО-Югре

Документальный фильм "Пояс Нуми-Торума" создан по итогам экспедиции, посвящённой Году Экологии в России, которую в 2017 году организовало Региональное отделение Русского географического общества в Югре.

 — Я выражаю огромную благодарность Правительству Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за поддержку проекта по изучению ледников, а также за возможность проявить себя как молодого режиссёра, — Галина Эдин, участник программы стажировки УВКПЧ ООН.

img-20190710-wa0013.jpg


Фото предоставлено Региональным отделением РГО в ХМАО-Югре

Помимо презентации фильма Галина Эдин выступила модератором сессии "Изменение климата и коренные народы", спикером которой стала Тиффани Ходжсон, сотрудница программ Рамочной конвенции об изменении климата (РКИК) ООН в городе Бонн, в Германии.

 — РКИК ООН достигла идеального состояния как орган ООН в теме изучения климата. Уже не один год ведётся большая работа на уровне государств по сокращению выбросов в атмосферу парниковых газов, — сообщила госпожа Ходжсон, которая накануне встречи со стажёрами вернулась с 50-й сессии исполнительных рабочих органов РКИК ООН по исполнению Парижского соглашения, — на сессии главными темами стали: финансирование, адаптация и снижение обязательств государств — участников Парижского соглашения, правозащитный подход и зелёная экономика.

img-20190710-wa0043.jpg


Фото предоставлено Региональным отделением РГО в ХМАО-Югре

Стажёры, в свою очередь, рассказали, что происходит в их странах в связи с изменениями климата. К примеру, представители Боливии и Аргентины сообщили, что сейчас у них наступили небывалые холода, которые ранее не наблюдались.

img-20190710-wa0042.jpg


Фото предоставлено Региональным отделением РГО в ХМАО-Югре

Справка:

(РКИК) Рамочная конвенция ООН об изменении климата — это соглашение, подписанное более чем 180 странами мира, включая все страны бывшего СССР и все промышленно развитые страны, об общих принципах действия стран по проблеме изменения климата. Конвенция торжественно принята на "Саммите Земли" в Рио-Де-Жанейро в 1992 году и вступила в силу 21 марта 1994 года.

Российская Федерация ратифицировала РКИК ООН в 1994 году.

Главной задачей встречи в Бонне является разработка конкретных мер реализации Парижского соглашения, в котором закреплена цель ограничить глобальное потепление до двух градусов Цельсия. Кроме того, речь идет о том, кто и в каких размерах предоставит финансовую помощь государствам, особенно сильно страдающим от изменений климата, а также об обеспечении прозрачного мониторинга выполнения странами климатических обязательств.

Парижское соглашение — соглашение в рамках Конвенции ООН об изменении климата, регулирующее её меры по снижению углекислого газа в атмосфере с 2020 года. Соглашение было подготовлено взамен Киотского протокола в ходе Конференции по климату в Париже и принято консенсусом 12 декабря 2015 года, а подписано 22 апреля 2016 года. Ведущий конференции Лоран Фабиус, министр иностранных дел Франции, заявил, что этот "амбициозный и сбалансированный" план стал «историческим поворотным пунктом» на пути снижения темпов глобального потепления.