В Оренбурге представили детский географический путеводитель

Дети оценили "Оренбургскую азбуку". Фото: МК ОРО РГО
Дети высоко оценили "Оренбургскую азбуку". Фото: МК ОРО РГО

Презентация нового географического путеводителя "Оренбургская азбука" состоялась 13 декабря в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке. Красочное научно-популярное издание в увлекательной форме рассказывает детям о достопримечательностях региона. Экскурсию по природным и культурно-историческим объектам, подобранным на каждую букву русского алфавита, проводит необычный гид — степной суслик Степан. Проект реализован Оренбургским региональным отделением Русского географического общества.

В ходе презентации книги юные оренбуржцы познакомились с одним из авторов издания — заведующей кафедрой географии и регионоведения Оренбургского государственного университета Ириной Филимоновой. Благодаря её подсказкам дети нашли ответы на вопросы викторины, посвящённой необычным фактам из истории, геологии, промышленности и культуры Оренбуржья.

azbuka_v_biblioteke_2.jpg

Гости презентации в детской библиотеке. Фото: МК ОРО РГО
Гости презентации в детской библиотеке. Фото: МК ОРО РГО

О деятельности Русского географического общества школьникам рассказала заместитель руководителя Молодёжного клуба РГО при региональном отделении Виктория Бессмертная. Не остались в долгу и ребята. Они удивили гостей мероприятия своими знаниями по географии родного края и поделились интересными фактами, связанными с редкими представителями флоры и фауны, которые занесены в Красную книгу.

Разгадали юные читатели и тайну имени главного героя "Оренбургской азбуки" — суслика по имени Степан. Дети остались очень довольны встречей и пожелали авторскому коллективу написать продолжение истории о юрком степном жителе.

"Оренбургскую азбуку", вышедшую в книжном издательстве им. Г. П. Донковцева, высоко оценили в региональном министерстве образования. Географический путеводитель рекомендован к использованию в качестве дополнительной литературы в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.