В Оренбурге пройдёт Стратегическая сессия РГО

Фото: А.А. Чибилев

С 7 по 11 июня в Оренбурге пройдёт Международный степной форум Русского географического общества. В его рамках (8–11 июня) состоится Стратегическая сессия РГО "Экспедиционная и научно-исследовательская деятельность региональных отделений".

Главной целью форума является позиционирование Степной Евразии как уникального ландшафта континента, сыгравшего выдающуюся роль в историко-культурном, духовном, хозяйственном и экологическом развитии евразийского пространства, в том числе России. Инициаторами форума выступают Русское географическое общество и Институт степи УрО РАН (г. Оренбург).

Участниками  Стратегической сессии станут представители 26 регионов Приволжского, Центрального и Уральского федеральных округов. В ходе мероприятия они обменяются опытом, а также обсудят организацию экспедиций и научно-исследовательской деятельности в целях развития субъектов страны в рамках компетенции РГО.

Торжественное открытие Стратегической сессии состоится 9 июня. С приветственным словом выступит губернатор Оренбургской области Денис Паслер. К участникам сессии обратятся Вице-президент и Председатель Оренбургского регионального отделения РГО академик Александр Чибилёв и заместитель Исполнительного директора РГО — директор Департамента регионального развития РГО Сергей Корлыханов. С докладами выступят председатели региональных отделений Общества, общественные и государственные деятели, представители бизнес-сообщества и ректоры ведущих вузов страны.

Второй день работы сессии пройдёт на площадке историко-мемориального музея Виктора Черномырдина. Здесь выступят видные учёные и деятели науки, приглашённые на форум.

Стратегическая сессия подготовлена Исполнительной дирекцией и Оренбургским региональным отделением Русского географического общества. Мероприятие проводится при поддержке правительства Оренбургской области.